Новости Патриархии 2015

В Павлодаре прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого князя Владимира и пятилетию создания епархии

С 13 по 15 ноября 2015 года в Павлодаре прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и пятилетию создания Павлодарской епархии.

13 ноября митрополит Астанайский и Казахстанский Александр доставил в Павлодарскую епархию ковчег с мощами равноапостольного великого князя Владимира. В аэропорту главу Митрополичьего округа в Республике Казахстан встречали епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, заместитель акима области Г.К. Садибеков, аким г. Павлодара Б.Ж. Бакауов, руководитель управления по делам религий Павлодарской области Д.К Закарьянов.

Из аэропорта митрополит Александр направился в Благовещенский кафедральный собор, где возглавил молебен равноапостольному князю Владимиру. За богослужением молились иерархи и духовенство Митрополичьего округа, многочисленные прихожане.

После молебна архипастыри посетили строящийся Михаило-Архангельский храм. Возведение церкви во имя Архистратига Божия Михаила, вмещающей 350-400 человек, было начато в 2013 году. После освящения церковь станет третьей в Павлодаре.

В этот же день в областном акимате состоялась встреча митрополита Александра с акимом Павлодарской области К.А. Бозумбаевым. Глава региона поблагодарил митрополита Александра за визит в Павлодарскую область и духовный дар жителям Прииртышья — возможность совершить поклонение мощам равноапостольного князя Владимира, которого ожидали православные верующие области. «Ваш визит в Павлодар — значимое событие и большая честь не только для православных верующих, но и для всех жителей области», — отметил глава региона. «С обретением Казахстана независимости, в области, как и во всех регионах республики, стали возрождаться религиозные традиции, люди возвращаются к вере, к своим духовным истокам. Все это — результат конфессиональной политики нашего государства. Ключевым фактором этой стабильности является активная роль и позиция двух ведущих традиционных конфессий — ислама и Православия. Только за последние два года в области образовалось 12 новых религиозных объединений, из них шесть православных приходов», — подчеркнул К.А. Бозумбаев.

Владыка митрополит рассказал акиму Павлодарской области о праздновании юбилейной даты Крестителя Руси в городах Казахстана, а также сообщил, что в Духовно-культурном центре имени равноапп. Кирилла и Мефодия в Астане открылся музей, посвященный новомученикам и исповедникам Казахстанским. Стороны обменялись мнениями о роли ислама ханафитского мазхаба и Православия в деле укрепления мира, добрососедства и взаимопонимания между людьми разных этносов и конфессий в Казахстане. Отдельной темой общения стало завершение строительных и отделочных работ в Михаило-Архангельском храме Павлодара. К.А. Бозумбаев заверил архипастырей, что областной акимат окажет поддержку епархии для скорейшего завершения всех работ в необходимом верующим павлодарцам храме.

14 ноября в Павлодаре прошли торжества, посвященные пятилетию учреждения епархии и архипастырского служения епископа Варнавы. Литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Александр. В центре собора находился ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира. В завершение Литургии состоялось славление Крестителю Руси. Во внимание к трудам на благо Православия Преосвященный Варнава был награжден орденом Казахстанского митрополичьего округа «Ынталы Қызмет Үшiн» («За усердное служение»).

15 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, в Благовещенском соборе состоялись торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Серафимовского храма г. Экибастуза протоиерей Игорь Попов, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, секретарь Павлодарского епархиального управления иерей Алексей Степанов, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Андреевского собора г. Усть-Каменогорска Георгий Засыпкин, клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты иеродиакон Игорь (Доброзоров), диакона Владимир Сыровацкий и Димитрий Савченко, клирики Павлодарской епархии и священнослужители, прибывшие с гостями архипастырями.

После славления перед ковчегом с мощами равноапостольного князя Владимира состоялось открытие памятной доски в честь 1000-летия преставления святого. Глава Митрополичьего округа огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления Крестителя Руси. За труды на благо Церкви ряд клириков и благотворителей епархии были удостоены юбилейных Патриарших медалей.

По окончании богослужения состоялся прием по случаю праздника. Вечером в государственном дворце культуры им. Естая г. Павлодара прошел концерт, посвященный юбилейным датам. Во всех богослужениях и праздничных мероприятиях приняли участие архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, клирики Павлодарской епархии и священнослужители, прибывшие с гостями архипастырями, сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх