Новости Патриархии 2015

В Военном университете завершились очередные курсы повышения квалификации военного духовенства

19 ноября 2015 года в Военном университете Минобороны России состоялась торжественная церемония шестого выпуска группы повышения квалификации штатного военного духовенства. Свидетельство государственного образца о завершении обучения получили 24 военных священнослужителя.

Заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ (ГУРЛС) генерал-майор Алексей Цыганков в своем выступлении перед выпускниками и преподавательским составом университета отметил, что большинство священников прошлых выпусков на практике применяют полученные знания и заслуживают благодарности за добросовестный и самоотверженный труд. Среди священнослужителей этого выпуска, проходивших обучение в стенах университета, были отмечены командир группы протоиерей Валерий Черненко и протоиерей Андрей Страйков.

Поздравив священнослужителей с окончанием обучения, генерал-майор заметил, что работе штатного военного духовенства дана положительная оценка. Он подчеркнул, что от священников ждут высокопрофессиональной работы, а это возможно только при постоянном совершенствовании знаний, навыков, мастерства.

Заведующий сектором учебных заведений Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шестак пожелал выпускникам помощи Божией в пастырском служении.

В торжественной церемонии также приняли участие начальник Управления по работе с верующими военнослужащими ГУРЛС Александр Суровцев, преподаватели Военного университета, ответственные сотрудники Министерства обороны.

В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации сформирована система военно-специальной подготовки вновь назначенных священнослужителей на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. В соответствии с приказом министра обороны РФ они обучаются в Военном университете по 144‑часовой программе. С марта 2013 года по настоящее время обучение прошли 126 человек, что составляет около 80% от общего количества штатного военного духовенства.

Согласно программе курса, разработанной преподавателями Военного университета совместно с ГУРЛС, военные священники в течение месяца получают военно-профессиональные знания, знакомятся с основными тенденциями развития армии и флота на современном этапе, изучают основы тактики видов Вооруженных сил и родов войск, основные образцы вооружения и военной техники и др. Две трети учебного плана при этом составляют тактические дисциплины и одна треть — гуманитарные. Заканчивается обучение комплексным экзаменом.

Учебный процесс был организован в рамках реализации поручения Президента РФ о возрождении в армии и на флоте института военного духовенства.

От выпуска к выпуску программа курсов совершенствуется, растет число таких активных форм обучения, как практические и выездные занятия. Выпускники знакомятся с организацией повседневной деятельности войск не только в аудиториях, но и в расположении соединений, базирующихся в Подмосковье. Ряд занятий проводятся в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами.

Руководящие документы предусматривают обязательное повышение квалификации для помощников командиров по работе с верующими военнослужащими каждые три года. В этих целях на перспективу определены несколько высших военных командных училищ, в которых также предстоит учиться военным священнослужителям.

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх