Новости Патриархии 2015

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества возглавил открытие Православного экологического фестиваля в Москве

4 декабря 2015 года в Центральном доме художника в Москве в рамках Российской экологической недели состоялось открытие Православного экологического фестиваля «Спасти творение», проводимого при поддержке Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и движения «Русь православная».

Церемонию открытия фестиваля возглавили председатель Синодального отдела протоиерей Всеволод Чаплин, председатель движения «Русь Православная», основатель группы компаний «Белая дача» Виктор Семенов и исполнительный директор Экологической палаты России, председатель правления Общероссийского экологического движения «Зеленый век» Владимир Семенов.

В адрес организторов и участников фестиваля были направлены приветствия председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина и председателя Московской городской Думы А.В. Шапошникова, экологически ориентированных организаций и учреждений.

В приветственном слове протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что принятые в июле этого года Священным Синодом «Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности» начали осуществляться. Более 20 епархий приняли участие в организованных фестивалем конкурсах, презентовали свою деятельность в области охраны природы и экологического просвещения. Отец Всеволод призвал помнить, что человек и окружающая его природа созданы Богом вместе, и люди, призванные наполнять землю и обладать ею, должны проявлять любовь и заботу ко всему творению Божию. Оргкомитет Российской экологической недели счел важным отметить личный вклад протоиерея Всеволода Чаплина в природоохранную деятельность и наградить его памятным «Знаком экологической ответственности», который был вручен во время церемонии открытия фестиваля.

На полях фестиваля проходят круглые столы и конференции  по самым разным вопросам, касающимся взаимодействия Церкви и общества — это здоровый образ жизни, пастырское служение среди спортсменов, болельщиков и в среде любительского спорта, акции по защите природы, благоустройство церковных территорий.

В рамках фестиваля был проведен круглый стол на тему «Православие и физическая культура», в котором приняли участие клирик московского храма святителя Николая Мирликийского на Трех Горах священник Даниил Зубов, президент Всероссийской федерации таеквон-до Л.К. Цилфидис, координатор движения «Сорок сороков» А.Б. Кормухин, чемпион России по боксу В.А. Носов, ответственный секретарь Межфракционной группы в защиту христианских ценностей Государственной Думы РФ О.В. Ефимов, представители сообщества болельщиков.

Вечером того же дня состоялся круглый стол на тему «Экологическая деятельность епархий Русской Православной Церкви», в котором, в частности, приняли участие представитель Мелекесской епархии иеромонах Максим (Однорал), руководитель Службы региональных связей Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин, депутат Государственной Думы ФС РФ О.А. Лебедев, лидер всероссийского общественного движения помощи детям «Ангел-детствохранитель» Н.Р. Соколова, заместитель председателя движения «Русь Православная» М.И. Репина, специалист Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества П.В. Лебедев.

На фестивале прошла выставка лучших работ международного конкурса фотографий «Мой храм — мой зеленый сад» и экологических инициатив епархий. Состоялся также показ фильмов на экологическую тематику. Мероприятия православного экологического фестиваля посетили представители научного сообщества, известные экологи, общественные деятели, преподаватели и студенты ряда столичных вузов и Николо-Угрешской духовной семинарии.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх