Новости Патриархии 2015

В Риме прошли торжества по случаю престольного праздника ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины

6 декабря 2015 года, в Неделю 27-я по Пятидесятнице, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Богородский Антоний совершил Божественную литургию в ставропигиальном храме во имя святой великомученицы Екатерины в Риме. На этот день с 7 декабря были перенесены торжества по случаю престольного праздника Екатерининской церкви.

Его Преосвященству сослужили настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протоиерей Александр Агейкин, настоятель Свято-Николаевского ставропигиального прихода г. Рима протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель Патриаршего подворья во имя святителя Николая Чудотворца в г. Бари протоиерей Андрей Бойцов, ключарь храма святой великомученицы Екатерины иеромонах Амвросий (Мацегора), духовенство прихода. Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы под управлением И. Толкачева и хор Екатерининского храма (регент — М. Корлякова).

На богослужении присутствовали посол России в Ватикане А. Авдеев, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи, член Мальтийского ордена маркиза Иммаколата Соларо дель Борго и другие высокие гости.

Перед началом Литургии епископ Антоний совершил освящение росписей храма.

По окончании богослужения маркиза Соларо дело Борго передала в дар Екатерининскому храму частицу мощей святого Алексия, человека Божия.

После праздничного молебна и крестного хода епископ Антоний поздравил участников торжеств.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий приходами Московского Патриархата в Италии вручил орден преподобного Андрея Иконописца III степени руководителю работ по росписи Екатерининского храма Я.Н. Добрынину. Иерарх также тепло приветствовал гостей праздника и обратил сугубые слова благодарности к маркизе Соларо Дель Борго, выразив ей от имени приходской общины признательность за ценный дар.

Вечером 6 декабря епископ Антоний в сослужении духовенства храма совершил молебное пение с акафистом святой великомученице Екатерине.

В тот же день в римской базилике Святой Девы Марии ангелов и мучеников состоялся концерт хора кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, прибывшего в столицу Италии для участия в торжествах по случаю престольного праздника ставропигиального храма святой Екатерины.

Проведение концертов в престольный праздник римской православной общины стало доброй традицией, у истоков которой стоит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, в 2007 году он своим приветственным словом открыл концерт хора московского Свято-Данилова монастыря. С тех пор в день памяти святой великомученицы Екатерины под сводами одной из красивейших римских базилик ежегодно звучат голоса солистов ведущих хоровых коллективов России.

Перед началом концерта к гостям обратились епископ Богородский Антоний, посол России в Ватикане А. Авдеев, настоятель базилики священник Франко Кутроне. Также прозвучало приветственное слово представителей АНО «Дирекция международных программ», которая выступила в качестве организатора приезда хора в Рим.

Вниманию участников вечера были предложены произведения русской духовной музыки, в том числе — творения С. Рахманинова и П. Чайковского.

По завершении полуторачасового концерта епископ Антоний от лица участников вечера тепло поблагодарил коллектив хора за подаренный римскому православному приходу и многочисленным гостям праздник.

По материалам сайта храма св. вмц. Екатерины в Риме

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх