Новости Патриархии 2015

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на международной конференции, посвященной борьбе с коррупцией

10 декабря 2015 года в конференц-зале Правительства Москвы под председательством заместителя мэра в Правительстве столицы по вопросам экономической политики Н.А. Сергуниной и при участии Международного форума лидеров бизнеса состоялась III Международная конференция «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов».

Участие в форуме принял священник Роман Богдасаров, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. В своем выступлении отец Роман подчеркнул, что слово "коррупция" этимологически означает искажение и повреждение. «Исходя из этого понимания, как никогда более актуальным видится православное учение о добродетели и грехе, основанное на Священном Писании и творениях святых отцов Церкви, — заявил священник. — Борьба с искажением духовного мира человека под влиянием греха подробно описана во многих древних и современных христианских произведениях, бережно сохраняемых Русской Православной Церковью. Заповеди Божии, налагающие запрет на любой вид воровства и посягательства на чужое имущество, должны быть известны каждому гражданину России».

«Борьбе с коррупцией придаст эффективность просветительская работа представителей Церкви с властью и бизнес-сообществом, — считает отец Роман. — Целью этой работы необходимо конституировать зависимость вечной участи человека от его гражданской активности здесь, на родной земле. Одинаковую моральную ответственность несет человек, берущий взятку, и тот, кто провоцирует взяточника, поскольку оба эти человека заграждают путь честным предпринимателям и государственным служащим».

В своем докладе священник также коснулся темы международных отношений: «Выступая в этом году в качестве спикера на ряде заседаний ОБСЕ, я отметил, что среди представителей Европейского сообщества появилась новая и более тяжелая разновидность коррупции — политическая. Политическая коррупция, в угоду частным интересам, палачей называет жертвами, черное видит белым, а грех именует добродетелью. Особенно яркие примеры подобного отношения к мироустройству были видны в ходе обсуждения на упомянутой площадке проблем в связи с захватом зданий храмов канонической Церкви на Украине и тотального гонения на христиан на Ближнем Востоке».

«Московский Патриархат и иные традиционные религии России, государственная власть и общественные силы сегодня вместе реализуют ряд эффективных мер по предотвращению этого зла, как в экономической, так и в политической сферах. Уверен, наша страна займет в ближайшее время лидирующее в мире положение не только в сфере борьбы с терроризмом, но и в противодействии коррупции», — сказал в заключение заместитель председателя Синодального отдела.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх