Новости Патриархии 2015

На пастырском семинаре в ПСТГУ обсудили вопросы духовного окормления людей, затронутых ВИЧ

10 декабря 2015 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся десятый пастырский семинар по вопросам социального служения. Семинар организован Синодальным отделом по благотворительности и Православным Свято-Тихоновским богословским университетом (в составе ПСТГУ). Темой последней встречи стали вопросы, связанные с духовным окормлением ВИЧ-инфицированных прихожан. Мероприятие провели председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

В работе семинара принял участие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В 1998 году в Ивановской области он организовал реабилитационный центр для наркозависимых, среди подопечных центра было много людей, живущих с ВИЧ: некоторое время число таких людей достигало половины от общего числа реабилитантов. На сегодня в России действует 70 реабилитационных центров для наркозависимых, организованных Русской Православной Церковью, и во многих из этих центров часть наркозависимых затронута ВИЧ.

Позиция Церкви по вопросам помощи людям, живущим с ВИЧ, была сформулирована в документе «Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом». Однако остаются важные вопросы, которые не были подробно рассмотрены в тексте Концепции.

Один из таких сложных вопросов — тема о вступлении в брак православных людей, живущих с ВИЧ, в особенности тот случай, когда один человек ВИЧ-инфицирован, а другой об этом информирован и желает вступления в такой брак. На семинаре были высказаны различные суждения по этой теме.

Также на семинаре обсудили церковные проекты по профилактике абортов.

В семинаре принимали участие священники, которые работают с людьми, живущими с ВИЧ, священники-преподаватели ПСТГУ, клирики города Москвы. По результатам семинара будут разработаны практические рекомендации для священнослужителей по вопросам пастырского служения.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх