Новости Патриархии 2015

В Москве рассмотрели социальные проекты конкурса «Православная инициатива»

15 декабря 2015 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло очередное заседание экспертного совета конкурса «Православная инициатива» по направлению «Социальное служение».

В рассмотрении конкурсных заявок приняли участие 50 экспертов. Всего на экспертизу по направлению «Социальное служение» конкурса «Православная инициатива» поступило 424 заявки, из них 43 в категории «Приюты для беременных». Заседание экспертного совета возглавили руководители проектного направления «Социальное служение» председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Без наших социальных проектов многие люди просто не смогут выжить, — отметил епископ Пантелеимон, обращаясь к участникам экспертной группы. — Бездомные в холодное время года могут замерзнуть на улицах, алкоголики и наркоманы — погибнуть от пьянства и наркотиков. Могут не появиться на свет новые дети, потому что мама была не понята отцом будущего ребенка или своими близкими, и это вынудило ее сделать аборт. Без вашей помощи мы не сможем определить лучшие проекты, которые помогут выжить многим людям и помогут утвердить в наших соотечественниках ту любовь, которую на землю принес Господь Иисус Христос».

По словам председателя Синодального отдела, необходимо точно определить целевую аудиторию и конкретный вид помощи, которую предусматривает предложенный на конкурс социальный проект.

Важное направление социальной работы — организация приютов для кризисных беременных и матерей с детьми, отметил викарий Святейшего Патриарха. В этом году было подано 43 конкурсных заявки на создание в регионах приютов, аналогичных московскому кризисному центру «Дом для мамы». Проживание в таких приютах должно быть временным. Необходимо иметь ресурсы, разработанные программы и методики, помогающие женщине восстановить семейные связи, получить профессию и социальные выплаты.

В ходе заседания эксперты обсудили заявки, присланные на конкурс православными организациями, муниципальными учреждениями и НКО. Каждая заявка рассматривалась тремя экспертами, которые выставляли баллы. На заседании путем открытого голосования корректировались предложения экспертов, как по баллу, так и по бюджету.

Конкурс «Православная инициатива» был объявлен 1 сентября нынешнего года. Прием заявок для участия в конкурсном отборе был завершен 23 октября. Всего на конкурс поступило 1370 заявок из 77 субъектов Российской Федерации, а также 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. По направлению «Социальное служение» поступило 424 заявки. Итоги конкурса будут подведены 31 марта 2016 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх