Новости Патриархии 2015

В рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений обсудят вопросы преподавания Основ православной культуры

Мероприятия, посвященные Основам православной культуры, будут организованы в рамках предстоящих XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. В частности, ОПК будут посвящены секция «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития» и семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания».

В рамках секции, которая пройдет 26 января (17.00-19.00) в Белом зале Храма Христа Спасителя, будут обсуждаться основные вопросы, связанные с преподаванием предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах Российской Федерации, как в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», так и в рамках компонента формируемого участниками образовательного процесса. Будут также представлены новейшие разработки в области учебно-методического сопровождения преподавания православной культуры.

Традиционно в секции примут участие преподаватели ОПК; школьные завучи, ответственные за организацию воспитательной работы; церковные специалисты, взаимодействующие со школами в рамках поддержки преподавания предметов духовно-нравственной направленности (общественные методисты по ДНВ — в рамках г. Москвы); священнослужители и представители региональных органов управления образованием.

О том, как применить элементы традиционной народной культуры в системе духовно-нравственного воспитания как в государственных, так и в православных школах и гимназиях, пойдет речь в рамках семинара «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания», который состоится 27 января (9.30-15.00) в аванзале Храма Христа Спасителя. На межвузовском портале электронного образования «Универсариум» будут представлены новые тематические образовательные курсы.

Среди участников семинара — православные священнослужители, директора и завучи государственных и православных общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, педагоги Николо-Угрешской православной духовной семинарии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также представители Российского фольклорного союза и ученые-этнографы из Отдела русского народа Института этнологии и антропологии Российской академии наук. Перед началом семинара состоятся мастер-классы от Детского музея и культурного центра национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-московски».

«Православное образование»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх