Новости Патриархии 2015

Синодальный отдел по благотворительности выпустил видеоучебник по организации добровольческой деятельности

Видеоучебник для добровольцев издан Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Интерактивное пособие состоит из 41 видеосюжета, в которых практикующие специалисты делятся опытом работы, приобретенным за многие годы добровольческой деятельности. Материалы будут полезны организаторам благотворительной деятельности, добровольцам и священникам, духовно окормляющим добровольческие службы.

«Наша с вами задача, если мы выбрали путь совершения дел милосердия, если мы получили на это благословение Божие, если мы хотим совершать эти дела и через них являть добро в этом мире, наша задача — отнестись к этому очень серьезно и очень ответственно, — отметил в своем видеообращении к пользователям видеоучебника председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Именно для этого мы и создаем наш видеоучебник. Конечно, мы не можем научить добру, мы сами учимся этому деланию, и мы тоже ученики в этой школе: и я, и все те, кто этот учебник создавал. Но кое-что мы узнали, потому что социальное служение и у нас в Москве, и в России развивается. И у нас есть информация о том, как, где и что делают, помогая людям утвердиться в добре. Именно об этом вам расскажут на страницах нашего видеоучебника».

Учебник состоит из восьми разделов, посвященных отдельным вопросам организации добровольческой деятельности. В пособии рассматриваются способы формирования коллектива добровольцев и управления им, финансовые и правовые основы деятельности службы, правила взаимодействия со СМИ, важное место уделено духовным аспектам этого вида церковного служения. В самом объемном разделе видеоучебника подробно рассказывается о каждом направлении волонтерской деятельности: от помощи бездомным до работы в учреждениях здравоохранения и на дому у подопечных. Большинство из этих уроков носят практический характер, то есть, помимо рассказа специалиста, учащиеся видят конкретные примеры из повседневной деятельности добровольцев и руководителей службы.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделяет особое внимание добровольческому служению. В своем выступлении на V Общецерковном съезде по социальному служению он подчеркнул, что "именно волонтеры, добровольцы должны быть основой развития социальной деятельности в Церкви. Но для того чтобы волонтеры могли хорошо работать, ими должны руководить профессионалы". Поэтому мы решили выпустить данное пособие, которое поможет всем ответственным за организацию добровольческой деятельности повысить свою квалификацию и стать более профессиональным, — говорит автор проекта, руководитель направления обмена опытом Синодального отдела Игорь Куликов. — Работа над учебником на этом не завершается: с появлением нового интересного опыта и наработок у нас или у наших коллег в него будут добавляться новые видеоуроки».

В основу видеоучебника был положен десятилетний опыт работы православной службы помощи «Милосердие» и других добровольческих организаций в различных регионах России.

Видеоучебник доступен по ссылке: http://www.diaconia.ru/videobook.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх