Новости Патриархии 2015

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный монастырь проводит курсы дополнительного образования для насельниц женских монастырей

10 октября 2015 года в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы начали свою работу курсы дополнительного образования для насельниц женских монастырей.

Курсы были открыты в 2012 году, включены в образовательную систему Русской Православной Церкви под патронажем Центра образования духовенства г. Москвы при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре.

Первые два года обучения были, в основном, посвящены изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета, параллельно сестры достаточно подробно изучали катехизис, историю Церкви, богослужения и церковного искусства. Третий год обучения дал возможность углубиться в изучение трудов святых Отцов Церкви и познакомиться с монашеской жизнью Востока и Запада.

Нынешний, четвертый год, позволит учащимся на лекциях по восточной и латинской агиографии изучать жития святых по древним текстам, а также продолжить занятия по патрологии и истории развития монашества на Востоке.

Авторские программы составлены специально для данных курсов. Все преподаватели — ведущие специалисты по истории Церкви, библеистике, Литургике, церковному искусству; сотрудники МДА, ПСТГУ, московских вузов.

Программа 4-го года обучения:

1. Патрология (2 семестра);

2. История православного монашества и аскетического учения на Востоке (2 семестра);

3. Восточная агиография (2 семестра);

4. Западная агиография (2 семестра; факультатив).

В план занятий входят лекции и семинары. Особенностью курсов является их доступность и открытость — насельницы монастырей могут прослушать столько предметов, сколько им необходимо.

Приглашаются желающие из числа монашествующих на занятия (без ограничения в возрасте). Программа построена с таким расчетом, что позволяет усваивать материал даже и тем, кто не имел возможности прослушать начальный семестр.

Насельницы других монастырей могут посещать курсы по благословению своей игумении. Монашествующие (в том числе послушницы, инокини, монахини), живущие в миру, — по благословению настоятельницы Иоанно-Предтеченского монастыря игумении Афанасии (Грошевой).

Обучение бесплатное. Занятия проходят по субботам с 10.30 до 15.00 часов.

Справки по тел.: куратор курсов монахиня Анувия, +7 (915) 452-59-02, секретарь монахиня Феонилла, +7 (926) 375-22-38.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх