Новости Патриархии 2015

В Церкви призывают проявить любовь и милосердие к людям, живущим с ВИЧ

«Сегодняшний день напоминает нам всем о необходимости объединить усилия в борьбе с распространением эпидемии ВИЧ/СПИДа и проявить деятельную любовь и милосердие к людям, живущим с ВИЧ, — заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон по случаю отмечаемого во всем мире 1 декабря Дня борьбы со СПИДом. — Следуя словам Христа, Церковь с любовью и состраданием принимает всех обращающихся к ней. Она готова оказывать и оказывает помощь всем страждущим — в больницах, тюрьмах, центрах реабилитации».

В больницах за людьми с ВИЧ ухаживают сестры милосердия и церковные добровольцы, многие люди, живущие с ВИЧ, получают помощь в церковных реабилитационных центрах для наркозависимых, напомнил викарий Святейшего Патриарха.

Епископ Пантелеимон призвал не осуждать людей, живущих с ВИЧ, и не подвергать их дискриминации: «Известно немало печальных примеров, когда ВИЧ-инфекцией заражались младенцы от своих матерей или пациенты больниц из-за халатности медперсонала. Многие люди совершенно не виноваты в том, что оказались инфицированы. В любом случае люди, живущие с ВИЧ,  получают помощь и поддержку в Церкви, независимо от того, каким путем они заразились. В обществе должна быть создана благожелательная и человечная атмосфера по отношению к людям, затронутым ВИЧ».

Отдавая должное медицинской помощи людям с ВИЧ, Церковь в то же время свидетельствует о необходимости профилактики ВИЧ-инфекции. «Заболевание можно и нужно предотвращать еще до того, как человек заразился», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности. Воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких, жизнь по заповедям Божиим являются средствами борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа, добавил епископ Пантелеимон.

Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом (разработана в 2005 году)

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх