Новости Патриархии 2015

Фотохудожник Л.С. Иванова: мир Православия в объективе верующего человека

Дата публикации 16.08.2018   Количество просмотров 6514
Фотохудожник Л.С. Иванова: мир Православия в объективе верующего человека

Фотовыставка «Мгновения святой Руси» проходит во Владивостоке в Учебно-научном музее ДВФУ. На открытии, состоявшемся 15 августа 2018 года, побывали представители Владивостокской епархии, Духовно-образовательного центра (ЦПЦС), Епархиального отдела образования, прихожане Покровского кафедрального собора и других храмов города.

Открытие выставки предварили песнопения и молитвы, совершенные игуменом Антонием (Каменчуком), клириком Покровского собора, и иеромонахом Марком (Корниловым), настоятелем Сергиевского храма Духовного центра. С приветственным словом к автору работ — лауреату российских и международных выставок Л.С. Ивановой — обратились священнослужители, представители научного сообщества и культурных кругов Владивостока.

С благодарностью Людмила Сергеевна преподнесла свои авторские фотоальбомы в дар Владивостокской епархии и Учебно-научному музею ДВФУ. Автор рассказала почетным гостям и посетителям, что выставка «Мгновения святой Руси» это плод почти четырех десятилетий творческого пути — свои первые фотографии Л.С. Иванова начала делать еще в конце 1970-х гг. В 1970-80-е гг. тема духовной жизни практически не освещалась в отечественной фотографии.

- После долгих духовных поисков приняла Крещение, получила благословение снимать церковную жизнь... Один из кадров, представленных на этой выставке, был сделан еще в 1983 году. Темой духовного поиска заинтересовалась в самом начале профессионального пути, с тех пор езжу по российской глубинке, чтобы запечатлеть духовную жизнь людей — церковных, светских, монашествующих. Здесь представлены фотографии разных периодов: часть работ сделаны в 90-х годах на черно-белую фотопленку, это документальный рассказ о начале духовного возрождения после перестройки, когда бушевали митинги, всё ломалось, но, в то же время, начинали открываться монастыри и старые храмы. Другая часть снимков — цветные, отражающие современную жизнь верующих людей.

В творчестве православного фотографа Л.С. Ивановой главная тема «Бог и человек». Фотохудожник документирует мир Православия, отражая его изнутри с позиции глубоко верующего человека. Примечательно, что родилась Людмила Сергеевна в Приморье, в с. Кавалерово. В 1975г. окончила факультет фотокорреспондентов Университета рабочих корреспондентов при Ленинградском Доме журналиста. С 1992г. — член Союза фотохудожников России, с 2004г. — член творческого Союза художников РФ; лауреат российских и международных выставок. Обладатель бронзовой награды за серию «Обряды» (Клубная выставка, 1987г.) и золотой награды ВДНХ за серию черно-белых работ из цикла «Храм», посвященного 1000-летию Крещения Руси (Всесоюзная выставка, 1988г.). Авторские работы находятся в собраниях и коллекциях Государственного музея истории религии, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Музея истории фотографии, Государственного Русского музея, в частных коллекциях в России, Латвии, Финляндии, Франции, США, Германии, Чехословакии.

Выставка «Мгновения святой Руси» будет проходить в Учебно-научном музее ДВФУ (Океанский проспект, 37) по 29 августа.

Фотогалерея: Михаил Бочкарников



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх