Новости Патриархии 2015

Соборное служение духовенства в Лесозаводске

Дата публикации 20.08.2018   Количество просмотров 4713
Соборное служение духовенства в Лесозаводске

Лесозаводск—Спасск-Дальний. Завершилась архипастырская поездка митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в северные благочиния Владивостокской епархии. Высокопреосвященнейший владыка посетил приходы в г. Лесозаводске (VII благочиние), г. Спасске-Дальнем (VI благочиние) и Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь в Горных Ключах.

В предпразднство Преображения Господня, 18 августа 2018 года, митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском храме Лесозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный VII округа епархии протоиерей Евгений Бойчук; настоятель Покровского храма Лесозаводска игумен Никита (Зеленюк); настоятель Успенского храма поселка Кировский протоиерей Александр Спрыгин; настоятель храма Нерукотворного образа Христа Спасителя в Дальнереченске протоиерей Андрей Ванаков; наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах игумен Василий (Кулаков).

По окончании богослужения владыка Вениамин ознакомился с ходом ремонта в Покровском храме Лесозаводска: с конца прошлого года здесь установлены строительные леса для реставрационных работ на иконостасе — грунтовки, окраски основного фона и резных деталей; в храмовом здании обновлено напольное покрытие — завершена укладка плитки.

Также владыка Вениамин ознакомился с ходом реконструкции храма святителя Николая чудотворца на железнодорожной станции Ружино — работы ведутся силами Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря.

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господня, митрополит Вениамин совершил всенощное бдение с литией в Преображенском храме Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах.

В неделю 12-ю по Пятидесятнице, 19 августа 2018 года, митрополит Вениамин возглавил Литургию праздника Преображения Господня в Преображенском храме Спасска-Дальнего и совершил чин освящения плодов нового урожая. За праздничными богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный VI округа епархии митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк; и настоятель Преображенского храма Спасска-Дальнего иерей Владимир Коротких.

В архипастырском слове владыка Вениамин поздравил приход храма Спасска-Дальнего с престольным праздником и рассказал о духовном значении Преображения Господня:

-  На вершине Фаворской Господь на мгновение приоткрыл трем апостолам не только Свое Богосыновнее достоинство, но и показал им, в чем заключается цель и смысл всего мирового бытия! Во Христе Бог нераздельно соединился с человеческой природой, а через нее и со всем космосом. Поэтому Преображение Господне — это знак будущего преображения человека и всего мира. И оно непременно наступит, когда на земле окончательно будет уничтожено зло и «будет Бог всё во всём» (1 Кор., 15: 28).

Фото соборной литургии в Спасске-Дальнем: Евгений Иванов



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх