Новости Патриархии 2016

В Российском православном университете состоится круглый стол, посвященный взаимодействию приходов и СМИ

26 января 2016 года в Российском православном университете состоится дискуссия на тему «Приходы в медиамире: когда СМИ интересно писать о православных общинах?»

Круглый стол с участием церковных и светских журналистов, а также священнослужителей организуют информационно-просветительский интернет-портал «Приходы» и кафедра журналистики и связей с общественностью РПУ.

Церковная проблематика сегодня регулярно освещается в масс-медиа. Как правило, на общецерковном уровне федеральные СМИ информируют о деятельности Предстоятеля Русской Православной Церкви и деятельности синодальных учреждений. На епархиальном уровне региональным журналистам интересна повестка дня, связанная с правящим архиереем и епархиальными отделами. В общем медийном потоке повествований о жизни приходов, о служении духовенства и мирян существенно меньше.

В каких же случаях представители СМИ обращают внимание на православные приходы? Как приходам попасть на ленты информационных агентств и полосы газет? Какого формата сотрудничества от журналистов ждут священнослужители и церковнослужители? Что интересного в жизни Церкви и деятельности храмов? В обсуждении этих вопросов примут участие:

  • священник Димитрий Карпенко, Сурожская епархия, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви;
  • Любовь Кутузова, Иннокентьевский приход Хабаровска;
  • Ольга Липич, главный редактор портала «Религия и мировоззрение» МИА «Россия сегодня»;
  • Елена Жосул, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью РПУ;
  • Евгения Жуковская, главный редактор интернет-портала «Приходы», сотрудник Управления делами Московской Патриархии;
  • Евгений Стрельчик, и.о. ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии»;
  • Юлия Тутина, редактор отдела «Общество» газеты «Аргументы и факты».
  • В рамках разговора о взаимодействии Церкви и медиа будут представлены практические рекомендации по ведению приходами информационной деятельности. Участники и гости круглого стола смогут сделать предзаказ сборника «Приход в медиапространстве. Практические рекомендации к информационному освещению деятельности православной приходской общины», подготовленного порталом «Приходы» по итогам онлайн-курса «Информационная поддержка приходов».

    Аккредитация доступна по ссылке

    Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх