Новости Патриархии 2016

Состоялось пленарное заседание казачьего направления Международных Рождественских чтений

26 января 2016 года в здании Правительства Москвы состоялось пленарное заседание VII направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Международных Рождественских образовательных чтений. Работу заседания возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Для участия в работе казачьего направления прибыли 527 человек из 76 епархий и 45 российских регионов. Среди них: 5 войсковых священников ВКО, 119 представителей духовенства, 83 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, 26 казачьих духовников, 19 атаманов казачьих обществ, 62 казака войсковых казачьих обществ, 36 представителей общественных организаций казачества, 18 руководителей и 35 представителей образовательных организаций, 19 научных сотрудников, 39 студентов, а также 13 иностранных делегатов. Были представлены 15 высших учебных заведений России и 8 СМИ.

В работе заседания приняли участие: епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; Ярин А.В., заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО; Черников В.В., руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы; Зотов В.Б., д.э.н., профессор, советник мэра Москвы, заведующий кафедрой «Государственного и муниципального управления» Государственного университета управления; Мозго И.Н., заместитель директора ДСПО МИД РФ, ответственный секретарь комиссии МИД РФ по вопросам международной деятельности казачьих обществ; Иванова В.Н., д.э.н., профессор, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет); Корниенко Б.С., заместитель начальника отдела по взаимодействию с казачеством Федерального агентства по делам национальностей; Мещан И.В., заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; Мощалков П.О., директор конного завода им. комдива Мощалкова П.И.; Задорожный П.Ф., верховный атаман Общероссийской общественной организации «Союз казаков»; войсковые священники казачьих войсковых организаций, представители духовенства, реестровых казачьих обществ, органов государственной и региональной власти, а также общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, духовники и педагоги образовательных организаций, реализующих казачий компонент, представители средств массовой информации.

Открывая работу пленарного заседания, митрополит Кирилл особое внимание уделил работе, направленной на возрождение казачества, сохранение исконных ценностей и развитие в соответствии с требованиями времени.

Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников обозначил возрождение казачества как ключевую общественную задачу в деле укрепления и развития современной России.

А.В. Ярин огласил приветствие полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглова.

Всего на пленарном заседании выступили 14 докладчиков.

По окончании пленарного заседания состоялась работа пяти диалог-клубов: «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом», «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков», «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества», «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов» и «Казачья экономика: традиции, современность, будущее».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх