Новости Патриархии 2016

Конференция «Христианские социальные науки: ценностно-ориентированное управление» прошла в ПСТГУ

21 января 2016 года в Филаретовском зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла II конференция «Христианские социальные науки: ценностно-ориентированное управление», организованная факультетом социальных наук. Мероприятие проводилось в рамках XXVI международной ежегодной богословской конференции университета.

Предложенная организаторами тема для дискуссии вызвала большой интерес и объединила специалистов из разных областей социального знания и различных сфер практической деятельности.

Пленарное заседание, состоявшее из трех сессий, открыл проректор по науке ПСТГУ протоиерей Константин Польсков (видео выступления).

Со вступительным словом к аудитории обратился декан факультета социальных наук, профессор И.П. Рязанцев, председатель организационного и программного комитетов конференции (видео выступления). Он отметил: «В 2007 году мы впервые провели, еще до нитачала работы нашего факультета,  первую конференцию, первый семинар, посвященный христианской социологии. С тех пор мы стараемся, не пропуская, проводить ежегодно конференции, сосредоточившись на главном — на разработке пограничных проблем, находящихся на стыке богословия и социальных наук. Мне кажется, в этом и состоит задача любого факультета Свято-Тихоновского университета — работать в этой пограничной области: между богословием и, в нашем случае, социальными науками... Проблематика ценностно-ориентированного управления, которая вынесена в тему конференции, состоит в рассмотрении двух главных вопросов. В широком понимании — это управление, основанное на православных ценностях, и в узком смысле — церковное управление, представляющее из себя узкоспециализированную область социального знания».

I cессия «Философско-богословские проблемы ценностно-ориентированного управления» (ведущий — доктор социологических наук В.И. Шамшурин) вызвала наибольший интерес у участников конференции (докладчики: доктор социологических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова В.И. Шамшурин, доценты ПСТГУ иерей Алексий Васильев и С.А. Чурсанов).

На II сессии «Феномен ценностно-ориентированного управления и его социальные практики» (ведущий — О.Н. Коновалов) были представлена докладами как менеджеров-практиков, так и теоретиков управления из России и из-за рубежа. В частности прозувчали выступления HR-директора MBA А.Н. Лаевского (видео доклада), научного сотрудника Даремского университета О.Н. Коновалова (видео выступления), старшего преподавателя ПСТГУ И.В. Шабаркиной, доцента МФПУ «Синергия» П.А. Михненко, управляющего партнера «Менеджмент Консалтинг компании-МС»» А.Б. Матвеева (см. видео) , аспирант Института социологии РАН В.Г. Писаревский).

На III сессии, посвященной ценностно-ориентированному управлению в макросоциологическом и макроэкономическом контексте, были заслушаны два доклада: доктора социологических наук, профессора ПСТГУ, РУДН С.А. Шароновой и стипендиата фонда Александра Гумбольдта, магистра в области устойчивого развития (Технический институт Блекинге, Швеция) К.А. Казбекова.

Далее обсуждение заглавной темы конференции происходило в рамках двух секций: «Отношения Русской Православной Церкви и общества: конфликтологический подход» (руководитель — доктор филоских наук, профессор ПСТГУ Л.Н. Панкова) и «Церковное управление в ценностно-ориентированных управленческих практиках» (руководитель — зам.директора ИАЦ ФСН М.А. Подлесная).

Один из докладчиков, автор книги «Богословские основания христианских социальных наук» С.А. Чурсанов выразил надежду, что богословие и академические науки будут развиваться не параллельно, а в подлинном, живом диалоге», продолжающем традиции русской философской и богословской мысли, заложенной еще в начале прошлого века.

По инициативе факультета социальных наук планируется проведение семинара «Христианские социальные науки» на постоянной основе в русле развития зарождающихся трех научных школ факультета «Социология православия», «Экономика и организация хозяйственной жизни Церкви» и  «Церковное управление». К участию в работе приглашаются все желающие.

ПСТГУ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх