Новости Патриархии 2016

Святейший Патриарх Кирилл поздравил главного редактора телеканала «Культура» С.Л. Шумакова с днем рождения

4 февраля 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина прошло первое в 2016 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания митрополит Константин рассказал о состоявшемся 2-3 февраля Архиерейском Соборе и о постановлении Священного Синода от 3 февраля касательно работы Синодальной богослужебной комиссии.

Также митрополит Константин сообщил о состоявшемся 24 декабря 2015 года заседании Священного Синода, на котором были утверждены: Положение о Синодальной богослужебной комиссии (журнал № 113) и тексты службы священномученику Вениамину Петроградскому и иже с ним пострадавшим, а также тропарей, кондаков и молитв Божией Матери перед иконой Ее «Косинская» и священномученику Владимиру Амбарцумову (журнал № 114).

На заседании были рассмотрены и отредактированы службы собору Казанских святых, Абалацкой иконе Божией Матери, прп. Льву Оптинскому, прп. Макарию Оптинскому, св. прав. Павлу Таганрогскому. Все службы переданы на утверждение Священного Синода.

Также были рассмотрены вопросы о составлении службы обо всех убиенных в годы репрессий и о внесении изменений в службу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Шла работа над службой свв. блгв. кнн. Димитирю Донскому и Евдокии Московской.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 9 марта 2016 года.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх