Новости Патриархии 2016

В Храме-на-Крови Екатеринбурга состоялось общецерковное прославление в лике святых врача-страстотерпца Евгения Боткина

7 февраля 2016 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в сослужении клириков Екатеринбургской епархии совершили Божественную литургию в Храме-на-Крови города Екатеринбурга.

За Литургией молились около тысячи человек, в том числе военнослужащие, казаки, сестры милосердия, монахини.

Во время богослужения состоялось прославление в лике святых Евгения Сергеевича Боткина, доктора царской семьи, убиенного в Екатеринбурге на месте, где теперь стоит Храм-на-Крови. Прославление совершено в соответствии с Определением Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых.

По окончании Литургии митрополит Кирилл вручил хоругвь Уральскому районному казачьему войску. В связи с 30-летием служения в священном сане митрофорный протоиерей Виктор Махонин был награжден высшей наградой Екатеринбургской митрополии — медалью Святых Царственных страстотерпцев I степени.

Архиерей выразил признательность представителям уральского казачества и сестрам милосердия за их служение на благо общества. Также митрополит Кирилл поблагодарил игумению Домнику, сестер Ново-Тихвинского монастыря и схиархимандрита Авраама (Рейдмана), сотрудников епархиальной комиссии по канонизации святых. Владыка сообщил, что на прошедшем в Москве Архиерейском Соборе были особо отмечены усилия комиссии в деле прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Затем владыка Кирилл открыл в Храме-на-Крови выставку, посвященную подвигу новомучеников и исповедников, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх