Новости Патриархии 2016

В разрушенном Иверском монастыре Донецка в престольный праздник совершена первая за два года Литургия

В Иверском женском монастыре г. Донецка 25 февраля 2016 года, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, состоялось первое после большого перерыва богослужение. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона первую за без малого два года Божественную литургию в обители в сослужении донецкого духовенства совершил викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава. Помолиться в престольный день монастыря, несмотря на опасность оказаться под обстрелом, прибыли прихожане и паломники из разных районов Донецка, а также близлежащих городов и селений. 

Началось праздничное богослужение с водосвятного молебна. Затем архиерей прочел особые молитвы «на отверзение храма», были окроплены освященной водой алтарь, стены и уцелевшее основание иконостаса. Множество паломников и прихожан смогли добраться в обитель Пресвятой Богородицы в этом отдаленном уголке города благодаря помощи неравнодушных людей. Игумения обители Михаила (Шевченко) и волонтеры из разных приходов Донецка приложили немало усилий для того, чтобы отпраздновать в монастыре престольный праздник. Они начали устранять последствия боевых действий — вывезли много мусора, подготовили территорию обители и сам храм. 

Несмотря на холодную погоду и порывистый ветер, храм, в котором разрушены крыша и стены, был переполнен молящимися. Многие в этот исторический день причастились Святых Христовых Таин. 

Архиепископ Варнава в своем слове отметил, что участие в этом Таинстве останется в памяти причастников на всю жизнь. В ответном слове игумения Михаила поблагодарила архипастыря за совершенное богослужение, за теплые слова и наставление. Также матушка выразила слова особой благодарности правящему архиерею Донецкой епархии митрополиту Илариону за святительское благословение и возможность помолиться в престольный день в обители. 

По окончании богослужения архиепископ Варнава отслужил заупокойную литию на кладбище у монастыря, на котором похоронены многие священники, церковнослужители и православные жители региона. 

Каждый из пришедших разделить радость совместной молитвы получил небольшое угощение.

Участники богослужения  надеются, что первая Литургия, совершенная соборно в полуразрушенном храме, станет символом возрождения не только монастыря, но и всех пострадавших от боевых действий городов и сел Донбасса. Как отметила игумения Михаила, возрождение жизни нужно не начинать с возведения стен, а с врачевания душ и сердец. Насельницы монастыря в своем большинстве сейчас несут послушание в разных женских обителях епархии, однако многие уже готовы вернуться в свою обитель для возрождения здесь монашеской жизни и непрестанной молитвы. 

Иверский женский монастырь начали строить в 1997 году, престол был в освящен в октябре 2010 года.

Донецкая епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх