Новости Патриархии 2016

В Церкви создадут единую сеть центров реабилитации наркозависимых

Русская Православная Церковь готовится выйти на новый уровень оказания помощи наркозависимым, объединив православные реабилитационные центры по всей стране в единую сеть с общим координирующим центром. Об этом 23 марта 2016 года сообщил на Пятой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий

«Мы готовимся выйти на новый уровень организации помощи наркозависимым», — сказал епископ Мефодий. Сейчас на территории России открыто 70 церковных реабилитационных центров, между которыми планируется создать единый центр координации. Это позволит нуждающемуся в помощи обратиться в кабинет первичного приема, относящемуся к епархии по месту его проживания. Проект предполагает создание единой электронной базы кабинетов первичного приема и церковных реабилитационных центров. По этой базе данных центров наркозависимому будет предложен определенный центр для прохождения лечения.

Эта деятельность предполагает взаимодействие с Министерством здравоохранения РФ, подчеркнул епископ Мефодий. «Государству гораздо удобнее работать с одной сетью, чем с множеством мелких центров», — считает представитель Церкви.

Помимо реабилитационных центров в России также открыты десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации. В 26 московских храмах открыты группы поддержки для созависимых и семейные клубы трезвости.

О работе «Автобуса Милосердия» — мобильного консультационного пункта по профилактике социально значимых заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты, туберкулез) — рассказала на заседании директор петербургского церковного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская. По ее словам, ежедневно в «Автобусе Милосердия» можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатит С, при этом тестирование проводится добровольно и анонимно. Кроме того, у сотрудников «Автобуса» можно получить консультацию по вопросам ВИЧ/СПИДа.

В 2014 году 1995 человек в течение года прошли экспресс-тестирование на ВИЧ, 2640 получили медицинскую, социальную и психологическую консультацию специалистов. В 2015 году 175 наркозависимых получили помощь в программе реабилитации, 61 человек успешно прошли реабилитационный курс двух центрах «Диаконии». Одновременно курс реабилитации в центрах «Пошитни» и «Сологубовка» могут проходить 40 человек.

В Русской Православной Церкви уже накоплен немалый опыт помощи людям с ВИЧ/СПИДом и профилактики заболеваемости. В 2009 году была принята Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом.

Сестры милосердия и добровольцы оказывают помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИДом в разных регионах. Например, региональные сестричества существуют в Тюмени, Ростове-на-Дону, Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве. В московской инфекционной клинической больнице № 2 в этом служении занято 18 добровольцев и 6 сестер милосердия: за 2015 год 650 пациентов получили помощь. Служба паллиативной помощи людям с ВИЧ/СПИДом в ИКБ № 2 — один из проектов православной службы помощи «Милосердие».

При поддержке Русской Православной Церкви разработаны программы профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа для детей и молодежи: программы «Ладья» (для детей 13-17 лет), «Живая вода» (младшие школьники) и «Дорога к дому» (студенты). Эти ценностно-ориентированные программы были созданы коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов. Они не имеют своей целью катехизацию и не рассчитаны только на воцерковленных детей. Программы используются в 10 регионах, обучение по ним прошли более 10 тысяч человек.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх