Новости Патриархии 2016

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил на заседании постоянной окружной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества

29 марта 2016 года в Москве состоялось заседание постоянной окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Центральном федеральном округе. Работу возглавил председатель комиссии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества А.В. Ярин.

В заседании принял участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

Согласно повестке, члены комиссии рассмотрели несколько актуальных вопросов. В частности, первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» (ЦКВ) Г.Н. Сидорин рассказал о результатах конкурса, проведенного в 2015 году, на лучшую организацию подготовки и призыва казаков на военную службу, военно-патриотическую и военно-учетную работу среди окружных (отдельских) казачьих обществ ЦКВ, а также о подготовке делегатов к участию в учредительном съезде Ассоциации «Союз казачьей молодежи» в г. Азове Ростовской области в мае сего года.

Представитель Министерства обороны РФ, начальник отдела штаба Западного военного округа И.И. Головач сообщил об итогах призыва казаков ЦКВ на военную службу осенью 2015 года и задачах весенней призывной кампании 2016 года.

А.В. Ярин сделал сообщение об итогах заседания президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества, состоявшегося в Москве 11 марта 2016 года. «Обращаю внимание, что в настоящее время по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, члены Совета прорабатывают вопросы организации паломнических поездок представителей молодежи войсковых казачьих обществ на Афон. Предполагается, что первая группа молодых казаков Терского ВКО во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом отправится на Афон в июне 2016 года», — заявил Андрей Ярин.

Выступавший также поблагодарил главу Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Кирилла за активную позицию в деле сохранения исторической памяти народа, неустанную заботу о духовно-нравственном укреплении российского казачества, особенно его молодежного крыла.

В своем выступлении иерей Тимофей Чайкин подчеркнул важность соработничества государства, Церкви и казачьих обществ, связанного с 1000-летием русского присутствия на Афоне, которое отмечается в этом году. «Митрополит Кирилл, выступая с докладом на заседании президиума Совета, акцентировал внимание на глубокой связи святогорской практики и устройства монашеской жизни дореволюционной России, на духовном опыте казаков, посвятивших свою жизнь служению Богу в афонских монастырях. Молодому поколению казаков необходимо знать о нашем духовном родстве, монашеском подвиге, в том числе тех святогорцев, кто вложил немало сил в создание и развитие так называемой "казачьей Лавры". Я говорю о Свято-Михайловской Афонской Закубанской общежитийной мужской пустыни, игравшей большую роль в духовной поддержке кубанского казачества XIX века. Эта обитель до революции 1917 года была самым крупным, богатым и благоустроенным монастырем Северного Кавказа. Обитель получила имя "Афонской" еще и потому, что монахи привезли с собой частицы святых мощей из святогорских монастырей и ввели афонский устав», — рассказал отец Тимофей.

Докладчик сообщил, что создана рабочая группа, в которую вошли митрополит Кирилл, ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н. Иванова, атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда, другие члены Совета. Потребуется в короткие сроки разработать положение об отборе казаков для паломничества на Святую Гору Афон.

Священник Тимофей Чайкин призвал атаманов ВКО, а также их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью сосредоточиться на укреплении духовно-нравственных качеств казачьей молодежи, на активном привлечении духовенства, окормляющего казачьи общества всех уровней, к воспитанию будущей казачьей элиты.

По всем вопросам повестки были приняты решения продолжить работу с учетом прозвучавших предложений.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх