Новости Патриархии 2016

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском совершил Литургию в Дамаске

10 апреля 2016 года представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов) в сослужении секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонаха Стефана (Игумнова) впервые после долгого перерыва совершил Божественную литургию в столице Сирии.

В богослужении в храме священномученика Игнатия Антиохийского в Дамаске приняли участие члены Межфракционной депутатской группы российского парламента по защите христианских ценностей. Координатор Межфракционной депутатской группы, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Гаврилов и член Совета Федерации ФС РФ Дмитрий Саблин выполняли за Литургией алтарнические послушания.

11 апреля Сергей Гаврилов, Дмитрий Саблин и член Межфракционной группы по защите христианских ценностей, депутат Госдумы РФ Александр Ющенко посетили освобожденный знаменитый монастырь святой равноапостольной Феклы в Маалюле. 

«Находясь сегодня в храме, мы участвовали в богослужении вместе с сирийскими военнослужащими, — рассказал Сергей Гаврилов, — мы ощутили результаты варварства и дикости захвата Маалюли, где основное население — христиане: православные и греко-католики. Бесследно пропали мощи и иконы, пожар в храме уничтожил многое из того, что здесь было. Христианские святыни храма разграблены, многое утрачено».

Парламентарий отметил, что главная цель сегодня — прекращение захватов и кровопролития в стране. Это, по его словам, позволит, в частности, вновь открыть путь для российских паломников в Сирию. «Россия окажет посильную помощь народу Сирии в реставрации икон, мозаик и убранства монастырей», — заключил Сергей Гаврилов. 

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх