Новости Патриархии 2016

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям принял участие в дискуссии, посвященной статусу теологии в России

13 апреля 2016 года в рамках Московского международного салона образования, проходящего на площадке ВДНХ, состоялась дискуссионная панель на тему «Теология и богословие в современном обществе: проблемы образования и профессиональной реализации».

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, секретарь Ученого совета ОЦАД священник Димитрий Сафонов, заведующий кафедрой педагогики и теории образования ОЦАД Д.В. Шмонин, а также руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семенов.

Выступая на мероприятии, священник Димитрий Сафонов рассказал о статусе теологии в современной России. Заведующий кафедрой педагогики и теории образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры Д.В. Шмонин подчеркнул значимость восстановления теологии в системе образования, а также поделился личным педагогическим опытом. 

Руководитель Департамента культуры, науки и образования Духовного управления мусульман Российской Федерации Ш.Р. Кашаф посвятил свое выступление современному исламскому образованию в России. Главный специалист Отдела по взаимодействию с религиозными органами и религиозными учебными заведениями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Д.Р. Тумалаев обратил особое внимание на причины возникновения религиозного радикализма, являющегося «результатом религиозного невежества», и на опыт межрелигиозных связей в Дагестане.

Все выступавшие отметили важность присутствия теологических дисциплин в общеобразовательном процессе.

Модератором дискуссии выступил сотрудник ОВЦС, руководитель Учебно-методического управления ОЦАД М.Х. Паласио.

На полях Московского международного салона образования также состоялась встреча священника Димитрия Сафонова с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи и министром образования и воспитания этой страны Али Асгара Фани.

В ходе беседы с послом Азербайджана в Российской Федерации Поладом Бюль-Бюль оглы были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх