Новости Патриархии 2016

В преддверии праздника Пасхи глава Казахстанского митрополичьего округа ответил на вопросы журналистов

27 апреля 2016 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» состоялась пресс-конференция митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

В традиционном предпасхальном мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных телеканалов — «Алматы», «СТВ», «ТАН»; информационных агентств и информационно-аналитических порталов — «Интерфакс-Казахстан», «Казинформ», «Новости-Казахстан», «КазТаг», «Informburo.kz», «Total.kz», «Infonedra.kz»; газет и журналов — «Вечерний Алматы», «Свобода слова», «Казахстанская правда», «Караван», «Литер», «Комсомольская правда», «Новое поколение», «Экспресс-К», «Свет Православия в Казахстане». Пресс-конференцию провел директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан рассказал представителям СМИ о празднике Воскресения Христова, богослужениях Страстной седмицы и Пасхи, о Пасхальных традициях: «Со времен апостолов и доныне Церковь проповедует о Воскресении Христа как о величайшем чуде в истории человечества. Она говорит об этом чуде, как о судьбоносном событии для всех людей. Пасха Христова является великим торжеством жизни, торжеством победы над смертью, несущим любовь, мир и духовное преображение. Празднованием Пасхи мы всякий раз как бы открываем новый период в своей жизни, потому что Воскресший Господь обновляет нас, укрепляет в испытаниях, дает силы для совершения благих дел», — отметил, в частности, архипастырь.

Митрополит Александр отметил, что президент Казахстана поздравляет казахстанцев с Пасхой Христовой. «Православная Церковь, внесшая наряду с традиционным исламом ханафитского мазхаба значительный вклад в историческое развитие и культурное достояние Казахстана, продолжает осуществлять свою благородную миссию в XXI веке, служа делу народного единства, способствуя сохранению и упрочнению мира и согласия. Двумя духовными крыльями Казахстана называет президент Н.А. Назарбаев традиционный ислам и Православие», — добавил глава Митрополичьего округа в Казахастане.

Особой темой пресс-конференции стало прибытие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Казахстан великой святыни Православия — чудотворной Казанской иконы Божией Матери: «В текущем году, ознаменованном 25-летием независимости Республики, главным событием для православных казахстанцев станет принесение в нашу страну чудотворной Казанской иконы Божией Матери из города Казани. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 14 мая по 2 июня этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы будет пребывать в пределах Казахстана, — рассказал митрополит Александр. — Явленная в XVI веке, эта икона прославилась в истории нашей Церкви необыкновенной помощью в защите от чужеземных неприятелей, тысячи и тысячи людей на протяжении столетий получали от нее исцеления и утешение. Перед ней молились князь Димитрий Пожарский и гражданин Козьма Минин, император Петр I и князь Михаил Кутузов. В Великую Отечественную войну жители обложенного блокадой города на Неве совершили крестный ход с Казанской иконой Богоматери. Тысячи и тысячи истощенных голодом и болезнями, измученных и запуганных фашистскими артобстрелами и бомбежками людей, устремлялись в Князь-Владимирский собор к чудотворному списку с Казанской иконы Божией Матери, и получали духовное утешение и силы бороться за жизнь. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская».

В ходе мероприятия собравшимся был показан фрагмент документального фильма о Казанском образе Царицы Небесной.

Митрополит Александр проинформировал журналистов о праздновании главных юбилейных дат Казахстанского Митрополичьего года в 2016 году — 50-летия преставления преподобного Севастиана Карагандинского и 70-летии возвращения Православной Церкви Свято-Никольского собора города Алма-Аты — духовной и культурной жемчужины Семиречья. Архипастырь ответил на вопросы представителей СМИ. В заключение пресс-конференции владыка Александр поблагодарил Ж.Д. Зейнешева, участников встречи и поздравил с наступающим праздником Пасхи, пожелав здоровья, благополучия и милости Божией.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх