Новости Патриархии 2016

Во вторую годовщину трагических событий в Одессе во всех храмах Одесской епархии совершены панихиды по погибшим

2 мая 2016 года по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела во всех храмах Одесской епархии состоялись заупокойные богослужения по жертвам трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.

Ранним утром 2 мая 2016 года епископ Южненский Диодор в сослужении благочинного Одесской епархии протоиерея Павла Полещука и помощника настоятеля Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора протоиерея Александра Маличенко совершил заупокойное богослужение на месте гибели 6 человек на улице Греческой и возложила цветы к месту трагедии.

Затем епископ Диодор и священники направились в район Куликова поля, где 2 мая 2014 года погибло более сорока человек. Духовенство не смогло совершить заупокойное богослужение у места разыгравшейся здесь два года назад трагедии — у здания Дома профсоюзов, поскольку сотрудники правоохранительных органов ограничили туда доступ в связи с сообщениями о минировании здания.

Через несколько часов, так и не получив разрешения на молитву у Дома профсоюзов, представители епархии совершили панихиду по погибшим в районе площади.

В этот же день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Одесском соборе, за которой молился о упокоении всех погибших в трагедии.

Днем митрополит Агафангел возглавил служение панихиды в Успенском Одесском мужском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Диодор, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, городское духовенство и братия обители в священном сане. По окончании панихиды владыка обратился к верующим со словом.

«Сегодня, во второй день Пасхи, мы собрались сегодня в этом соборе обители для того, чтобы вспомнить трагедию, которая совершилась в мирном городе Одессе 2 года назад. В результате трагедии по жестокосердию погибли жители нашего города, а множество людей было ранено. Совершилось то, о чем никогда не думали ни одесситы, ни другие граждане Украины», — отметил митрополит Агафангел.

«Эта трагедия стала известна всему миру. О ней говорят ведущие политики, государственные деятели, общественность. О ней скорбит весь народ. Кровь людей, которые были убиты в Одессе как в центре города, так и у дома Профсоюзов, вопиет от земли к небу. Все два года родные и близкие погибших не находят себе покоя: они скорбят, переживают о том, что случилось в этот трагический день. Скорбят и те, которым небезразлична человеческая жизнь, являющаяся священным даром Божиим», — сказал правящий архиерей Одесской епархии.

По словам Его Высокопреосвященства, Украина переживает особый период, в который так необходимы согласие в обществе и единство всех граждан страны.

«Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы вознести молитвы о упокоении всех тех, кто погиб в Одессе 2 мая 2014 года в страшной, непонятной для многих кровавой трагедии. Мы молимся, чтобы Господь упокоил души всех погибших в селениях праведных, чтобы Он простил согрешения их, а неразумных вразумил. Молимся, чтобы никогда не повторилось на украинской благодатной земле, где проживают многие нации и народности, где мирно сосуществуют религии и национальные меньшинства, эта страшная трагедия»

«Мы молимся о мире в Украине и верим, что Господь воскресит украинский народ для лучшей жизни, что Он даст силы победить зло, ненависть, преодолеть распри и раздоры, насилие и ненависть», — подчеркнул митрополит Агафангел.

На богослужении присутствовали европейские политики, в частности, лидер партии «Движение за реформы» и лидер большинства в Сенате Бельгии Дэнис Дюкарм, президент брюссельского Фонда за демократию и управление, бывший пресс-секретарь Комиссара Совета Европы по правам человека Георги Матью, представители общественности г. Одессы.

По материалам сайта Одесской епархии 

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх