Новости Патриархии 2016

На главной площади Махачкалы открыт храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира

7 мая, в субботу Светлой седмицы, на главной площади столицы Дагестана состоялось открытие храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

Для участия в торжестве на площадь прибыли глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, руководство Народного Собрания и Правительства РД, депутаты, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, священнослужители и верующие.

Обращаясь к собравшимся, Р.Г. Абдулатипов охарактеризовал открытие храма как восстановление исторической справедливости. Некогда на главной площади Махачкалы, где ныне располагается комплекс правительственных зданий, стоял собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, уничтоженный в 1953 году богоборцами. По инициативе главы республики в наши дни рядом со зданием Правительства Дагестана возведены храм и мечеть.

Как сообщил Р.Г. Абдулатипов, было принято решение открыть храм в пасхальные дни, а мечеть — перед началом месяца Рамадан. По словам главы республики, строительство храма и мечети символизирует единение народов, исторически проживающих на одной земле.

Р.Г. Абдулатипов особо отметил вклад епископа Варлаама в дело строительства храма и развитие духовно-нравственных традиций и вручил Его Преосвященству Почетную грамоту Республики Дагестан.

В ответном слове архипастырь выразил благодарность главе Дагестана от имени живущих в республике православных христиан и выразил надежду на то, что уже в ближайшем будущем в новом храме начнут совершаться богослужения.

«Сегодня мы открываем великолепный храм, который будет посвящен князю Владимиру — прародителю Александра Невского. Надеюсь, что историческое событие, которое происходит сейчас, позволит нам всем осознать главную истину: все мы являемся детьми Единого Бога, у нас один Отец Небесный, а мы его дети», — подчеркнул владыка Варлаам, выразив надежду, что в Дагестане будут построены не только храмы, но и школы, детские сады, различные предприятия.

«Надеюсь, что мы будем вместе созидать во благо нашей общей родины — России. Мы все проживаем на одной территории, которая называется Дагестан, и наша душа, говоря по-славянски, "прилепилась" к этой земле», — заявил правящий архиерей.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Варлаам вручил Р. Абдулатипову Патриаршую грамоту за внимание к нуждам православных христиан и помощь Махачкалинской епархии.

Затем глава республики, его супруга Инна Васильевна и епископ Варлаам торжественно перерезали красную ленту, тем самым объявив новый храм открытым.

В заключение перед гостями выступили Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни и воспитанники воскресной школы Успенского собора Махачкалы.

Собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского был построен в 1871-1891 гг. на возвышенном берегу Каспийского моря в городе Порт-Петровске (ныне Махачкала). Освящен 30 августа 1891 года протопресвитером военного и морского духовенства Александром Алексеевичем Желобовским. Последнее богослужение состоялось 10 сентября 1938 года, в 1939 году собор окончательно закрыли, изъяв все церковные ценности. В 1952 году началась подготовка к сносу собора; в течение первых трех месяцев 1953 г. храм был взорван, а место, где он располагался, застроено комплексом зданий правительства Дагестанской АССР.

Новое здание Александро-Невского собора планируется возвести на территории парка «Ак-Гель» в поселке Редукторный г. Махачкалы.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх