Новости Патриархии 2016

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил литию по погибшим в Великой Отечественной войне

8 мая 2016 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, духовенство монастыря.

В этот же день у могилы Неизвестного солдата на территории Мемориала Вечной Славы в Киеве Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил заупокойную литию по погибшим в Великой Отечественной войне.

За богослужением молились митрополит Бориспольский Антоний, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Макаровский Иларий; епископ Обуховский Иона, епископ Боярский Феодосий, епископ Ирпенский Климент, епископ Васильковский Николай, духовенство города Киева, преподаватели и студенты Киевской духовной академии и семинарии.

По окончании богослужения митрополит Онуфрий вместе с архиереями и духовенством возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

«Мы сегодня молились за упокой тех вождей, воинов и гражданских лиц, которые отдали свою жизнь за великую победу над фашизмом, над тем мировым злом, которое когда-то нависло над Европой и всем миром. Мужество наших воинов, их храбрость и терпение помогли одержать эту великую победу. И именно благодаря их подвигу мы сегодня можем наслаждаться даром жизни», — отметил Блаженнейший владыка.

Предстоятель Украинской Православной Церкви призвал соотечественников молиться о упокоении всех, кто погиб на полях сражений Второй мировой войны, и беречь мир.

«Пусть Господь упокоит их души в селениях праведных, а нам пусть даст разум, чтобы мы берегли мир, чтобы любили друг друга, чтобы мы прощали друг друга», — заключил архиерей.

По благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 8 и 9 мая по случаю Дня памяти и примирения и Дня Победы во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви проходят заупокойные богослужения и молебны о защитниках Отечества.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх