Новости Патриархии 2016

На совещании в Казани обсудили вопросы восстановления исторического собора Казанской иконы Божией Матери

10 мая 2016 года на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря в Казани состоялось совещание, посвященное воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери.

В мероприятии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, государственный советник Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев, заместитель премьер-министра РТ В.Г. Шайхразиев, мэр города Казани И.Р. Метшин, заместитель председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор фонда «Возрождение» Т.П. Ларионова, заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель Административного совета Фонда Ю.З. Камалтынов, министр культуры РТ А.М. Сибагатуллин, представители Министерства строительства РТ, Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ, архитекторы-реставраторы, генеральные подрядчики, священнослужители Казанской епархии.

Участники встречи ознакомились с первыми результатами археологических работ на месте собора Казанской иконы Божией Матери, начатых Институтом археологии 26 апреля с.г. Исследования проводятся на площади около 2500 кв. м.

В соответствии с научной программой, в первую очередь (с 25 апреля по 15 июля) будет раскрыта территория Казанского собора и Пещерного храма. С 15 июля по 30 сентября будут проводиться раскопки на месте сооружения колокольни. Площадь этих исследований — 364 кв. м.

К настоящему времени закончены работы по выявлению границ здания собора. Ведется археологическое раскрытие восточной и алтарной частей Пещерного храма, северного и южного края собора Казанской иконы Божией Матери. Площадь работ на сегодняшний день составляет 1600 кв. м.

В алтарной части собора выявлены остатки культурного слоя со следами пожарища, предварительно датируемого первой половиной XVII века. В восточной части Пещерного храма проводится исследование двух помещений с остатками росписи на стенах. С северной стороны собора расчищены руинированные остатки лестницы и брусчатка начала прошлого века, указывающие на уровень поверхности земли в период, когда храм действовал.

Южная половина собора Казанской иконы Божией Матери и Пещерного храма сильно пострадали во второй половине XX века, когда эта территория была застроена зданиями табачной фабрики и здесь были проложены коммуникации. Тем не менее, в нижней части котлована фиксируются следы каменной постройки, которую возможно увязать с церковью Рождества Пресвятой Богородицы XVII века.

Участникам совещания были представлены археологические находки последних месяцев: фрагменты колоннады собора, фресок стен Пещерного храма, каменное оформление оконных проемов, монеты, нательные кресты и образок Казанской иконы Божией Матери XIX века.

Отвечая на вопросы представителей региональных СМИ, М.Ш. Шаймиев сказал: «Это наш первый деловой выход к возрождаемому объекту. Мы можем уже вести отсчет времени воссоздания Казанского собора. Перед нами стоит задача оценить состояние фундамента, сегодня мы ознакомились с состоянием Пещерного храма. Мы постараемся учесть все. Ведь здесь был взрыв. У нас немало здесь работы: необходимо очень аккуратно вскрыть фундамент, все зафиксировать, ознакомиться со слоями — какого они времени. К счастью, мы сейчас более подготовлены в научном плане, наши специалисты имеют большой опыт».

По словам государственного советника Республики Татарстан, на месте воссоздания собора работают археологи, которые ранее многое сделали в Болгаре и Свияжске.

«Я очень благодарен владыке Феофану за то, что мы находим взаимопонимание по принципиальным вопросам. Несмотря на то, что у нас уже имеется опыт восстановления исторических объектов, надо учесть, что это очень сложный объект. Будем находить решения с учетом всех возможностей наших строителей. Вы можете наблюдать состояние фундаментов, а мы еще не видим Пещерного храма, который тоже надо воссоздать. Должны быть созданы все условия для молитвы не только в верхнем соборе, но и в Пещерном храме», — сказал М.Ш. Шаймиев.

Отвечая на вопрос о возможности возведения собора на старом фундаменте, госсоветник сказал: «Были предложения отреставрировать то, что осталось от собора и оставить в открытом виде под стеклом, чтобы было видно, что здесь было. Коли есть возможность все это сохранить, надо это сделать. Есть желание оставить все под общей плитой, которая будет нести на себе нагрузку храма. Есть технологии, позволяющие создать плиту и использовать ее как основание, фундамент. Таким образом, у нас будет доступ к Пещерному храму. Храм был холодным, но владыка [Феофан] предлагает его сделать теплым — тем более, что по коммуникациям больших вопросов не будет».

В заключение митрополит Феофан выразил благодарность президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову за принятое при его поддержке и озвученное в День народного единства решение о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери на месте, где в 1579 году была обретена чудотворная икона Богородицы, позже прославленная как «Казанская».

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх