Новости Патриархии 2016

Предстоятель Русской Церкви освятил собор святой равноапостольной Марии Магдалины в Нальчике

15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора святой равноапостольной Марии Магдалины в столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике, куда Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл сегодня утром.

Освящение собора святой Марии Магдалины стало одним из первых событий в ряду торжеств, посвященных 460-летию вхождения Кабарды в состав России, которое будет отмечаться в 2017 году.

Собор был заложен 1 сентября 2004 года первым президентом Кабардино-Балкарской Республики Валерием Коковым и епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном (ныне митрополит Казанский и Татарстанский). Храм активно строился до 2009 года. Затем строительство приостановилось и было возобновлено лишь два года назад. Собор посвящен святой Марии Магдалине, имя которой получила в крещении кабардинская княжна Мария Темрюковна — жена царя Ивана Грозного.

До начала богослужения на площади перед собором Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии муфтий Х.О. Дзасежев и представители 18 национальных общин Кабардино-Балкарии.

У врат храма Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречали иерархи, духовенство и верующие.

После освящения собора Святейший Патриарх возглавил служение Божественной литургии. Его Святейшеству сослужили: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; протоиерей Валентин Бобылев, благочинный церквей Кабардино-Балкарии; протоиерей Иоанн Знаменский, благочинный Кисловодского округа Пятигорской епархии, директор Православной Свято-Никольской классической гимназии г. Кисловодска; духовенство Пятигорской епархии.

На богослужении присутствовали глава Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Коков, председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики Т.Б. Егорова, представители руководства Кабардино-Балкарии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасского кафедрального собора г. Пятигорска (регент ― А.И. Куба), сводный хор духовенства Пятигорской епархии (регент ― протоиерей Сергий Кузнецов), хор собора святой равноапостольной Марии Магдалины в Нальчике (регент ― заслуженный работник культуры КБР И.Г. Растеряев).

Часть песнопений Литургии прозвучали на кабардинском языке. Один из литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл также произнес на кабардинском.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах ВТК «Кабардино-Балкария» и «Союз». Верующие, не попавшие в переполненный храм, следили за трансляцией на большом экране, установленном на площади перед собором.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Затем были совершены молитвы о упокоении души приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), преставившегося ко Господу в этот день, 15 мая, в 1944 году.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Самохин, пресс-секретарь и руководитель информационно-издательского отдела Пятигорской епархии, настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги в г. Железноводске Ставропольского края.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Правящий архиерей Пятигорской епархии, в частности, обратился к Его Святейшеству с просьбой благословить с этого праздничного дня начало вещания в Кабардино-Балкарии православного радио «Вера». 1 июня 2015 года стартовало вещание радио «Вера» в соседней Карачаево-Черкесии. В сентябре 2015 года начали выходить в эфир региональные программы, подготовленные совместно миссионерским и информационным отделами Пятигорской епархии.

От лица духовенства и верующих архиепископ Феофилакт сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за визит в Кабардино-Балкарию и освящение собора, а также преподнес Его Святейшеству икону Собора жен-мироносиц во главе со св. Марией Магдалиной, которая изображена держащей в одной руке пасхальное яйцо, а в другой ― собор в Нальчике.

Затем с речью выступил глава Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Коков.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар общине новоосвященного собора Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Серафима Саровского и пасхальное яйцо. Архиепископу Феофилакту в благодарность за архипастырские труды на Северном Кавказе Предстоятель вручил панагию и крест, изготовленные в память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святейший Патриарх Кирилл также вручил высокие церковные награды высшим должностным лицам Кабардино-Балкарии.

Во внимание к помощи Пятигорской епархии глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Александрович Коков был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Во внимание к трудам, направленным на утверждение традиционных ценностей, и в связи с юбилейной датой со дня рождения председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики Татьяна Борисовна Егорова была удостоена медали «Патриаршая благодарность».

На выходе из собора Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладных плит для двух храмов Пятигорской епархии ― храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Карачаевске (Карачаево-Черкесия) и храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Баксан (Кабардино-Балкария).

В завершение Предстоятель Русской Церкви, глава Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Коков и председатель Парламента Кабардино-Балкарии Т.Б. Егорова со ступеней собора выпустили в небо белых голубей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх