Новости Патриархии 2016

В Мадриде совершено великое освящение храма святой равноапостольной Марии Магдалины

15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, епископ Корсунский Нестор и руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершили великое освящение храма святой равноапостольной Марии Магдалины в столице Испании Мадриде.

Накануне было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил епископ Богородский Антоний. По окончании богослужения архиерей осмотрел храмовые помещения, в которых располагается культурно-образовательный центр «Русский Дом», и провел рабочую встречу с настоятелем прихода протоиереем Андреем Кордочкиным.

В день праздника епископ Нестор и епископ Антоний совершили чин великого освящения храма и Божественную литургию. Иерархам сослужили: архимандрит Макарий (Росселло), благочинный приходов Корсунской епархии в Испании и Португалии; протоиерей Андрей Кордочкин; игумен Серафим (Павлов), настоятель Благовещенского прихода в Барселоне; протоиерей Алексий Крылов, настоятель Чесменской церкви в Санкт-Петербурге; протоиерей Ярослав Дибач, настоятель прихода Рождества Богородицы в Торревьехе; протоиерей Сергий Просандеев, настоятель прихода в честь св. вмч. Георгия Победоносца в Валенсии; иеромонах Силуан (Сандор) (Румынский патриархат); иерей Андрей Борисюк, клирик храма св. равноап. Марии Магдалины в Мадриде. Диаконский чин возглавил клирик Никольского морского собора г.Санкт-Петербурга протодиакон Константин Маркович.

В алтаре молился архимандрит Димитрий (Саэз) (Константинопольский Патриархат).

На богослужении присутствовал католический викарный епископ Мадрида Хуан Антонио Мартинес Камино.

В алтаре Преосвященные владыки освятили установленный накануне престол, выполненный из каррарского мрамора. В престол была вложена частица мощей святой мученицы Евлалии, пострадавшей в испанском городе Мерида (Эмерита Августа) в начале IV века. Был также освящен новый антиминс для храма.

На малом входе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архимандрит Макарий (Росселло) был удостоен права служения Литургии при открытых Царских вратах по «Отче наш».

По окончании богослужения архиереи обратились к прихожанам и гостям с приветственными словами.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Антоний вручил орден преподобного Сергия Радонежского III степени Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Королевстве Испании Ю.П. Корчагину. Благотворителям и активным прихожанам также были вручены Патриаршие грамоты и грамоты Корсунской епархии.

От имени приходской общины настоятель прихода протоиерей Андрей Кордочкин поблагодарил иерархов за визит и совершенные в храме богослужения.

В тот же день в Посольстве России в Испании состоялась встреча епископов Нестора и Антония с послом России в Испании Ю.П. Корчагиным.

Вечером в королевском оперном театре Мадрида был дан концерт, подготовленный силами музыкантов — прихожан храма святой равноапостольной Марии Магдалины.

Приход св. Марии Магдалины в Мадриде/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх