Новости Патриархии 2016

В Алма-Ате прошли торжества по случаю 70-летия возвращения Никольского собора Русской Православной Церкви

22 мая 2016 года, в Неделю 4-я по Пасхе, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари, православные верующие Алма-Атинской епархии молитвенно отметили 70-летие возвращения Никольского собора города Алма-Аты Русской Православной Церкви.

В 1946 году трудами священноисповедника митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Николая (Могилевского) один из старейших и красивейших храмов Казахстана — Никольский собор — был возвращен Церкви, и в нем возродилась богослужебная жизнь.

Торжества по случаю 70-летия возвращения Никольского собора возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Литургия в этот день совершалась под открытым небом, на площади перед Никольским собором. К началу богослужения в собор была доставлена чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы, пребывающая в пределах Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан сослужили архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Переславский и Угличский Феодор, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинные Алма-Атинской епархии, настоятели и духовенство храмов южной столицы Казахстана, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, клирики, прибывшие с гостями-архипастырями.

Богослужебные песнопения исполняли хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства Алма-Атинской епархии под управлением игумена Филиппа (Моисеева) и хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой.

За богослужением молились настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, настоятельница Богоявленского женского монастыря города Углича игумения Антонина (Злотникова), сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, казачество, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, благотворители епархии, учащиеся и преподаватели Центральной воскресной школы и воскресных школ алма-атинских приходов.

Гостями праздника стали председатель Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкин, заместитель акима города Алма-Аты А.О. Кырыкбаев, и.о. руководителя управления по делам религий города Алма-Аты К.С. Матыжанов, директор Центра изучения и анализа Управления по делам религий города Алма-Аты профессор К.М. Бишманов, руководители этнокультурных объединений и общественных организаций.

Почтить день памяти святителя Николая Чудотворца и поклониться чудотворному Казанскому образу собрались многочисленные верующие, прихожане Никольского собора, паломники из городов и сел Алма-Атинской области.

За Литургией возносились заупокойные молитвы о приснопамятных казахстанских иерархах, в числе которых подвижник благочестия митрополит Иосиф (Чернов, †1975 г.), строителях собора и возобновителях богослужебной жизни, почивших священнослужителях и прихожанах храма.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко). Руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов огласил обращение митрополита Александра по случаю 70-летия возвращения Никольского собора города Алма-Аты.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и молебен Пресвятой Богородице и святителю Николаю Чудотворцу перед чудотворным Казанским образом «Заступницы усердной» и ковчегом с мощами Мирликийского иерарха.

При пении стихиры «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево» митрополит Александр и архипастыри осенили прихожан и паломников Казанской иконой Божией Матери и благословили чудотворной святыней четыре стороны света, призывая заступление Божией Матери на город Алма-Ату и всю Казахстанскую землю. Еще одной святыней, которой иерархи благословили молящихся, стал ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Честные мощи Мирликийского святителя были подарены Никольскому собору митрополитом Александром в 2010 году.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Преосвященным архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой православной пастве; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана. Были зачитаны приветственные адреса по случаю 70-летия возвращения Никольского собора от председателя Сената Парламента Республики Казахстан К-Ж.К. Токаева и министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы.

Завершая богослужение, глава Казахстанского митрополичьего округа сердечно поблагодарил гостей-иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств за общую молитву. Владыка митрополит поздравил собравшихся с 70-летием возвращения Никольского собора Русской Православной Церкви и принесением в Алма-Ату чудотворной Казанской иконы Богородицы. В своей проповеди митрополит Александр вспомнил вехи истории храма, подвижников веры и благочестия, которые своими трудами сохраняли и возрождали собор в непростые годы гонений на Православие. Слова благодарности архипастырь произнес в адрес Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, подарившего собору здание воскресной школы. Владыка отметил, что по этому случаю, глава государства написал памятный автограф: «Эта воскресная школа и помещения при ней — дар Православной Церкви в Казахстане. Примите на благо православных христиан».

В дар собору митрополит Александр передал образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, написанный Заслуженным художником России С.Н. Соколовым.

Похристосовавшись с прихожанами и паломниками, владыка митрополит окропил собравшихся святой водой. Участники торжеств получили иконки с изображением святителя Николая Чудотворца и священноисповедника Николая Алма-Атинского, держащих на руках Казанский образ Божией Матери, и Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения Казанской иконы Царицы Небесной.

Охрану и порядок в Никольском соборе и на территории храма обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым. На протяжении всего дня в Никольском соборе перед киотом с чудотворным образом непрерывно совершались молебны и происходило поклонение верующих.

После Литургии в зале церковных собраний открылась выставка фотографий, посвященная 70-летию возвращения Никольского собора. Организатором экспозиции выступил Издательский отдел Митрополичьего округа. В открытии выставки принял участие митрополит Александр, архипастыри и священнослужители, участвовавшие в праздничном богослужении, прихожане и паломники.

Посетители смогли ознакомиться с копиями редких фотографий Никольского храма 30-70-х годов прошлого века, на которых запечатлены внешний и внутренний вид храма, фрагменты богослужений, иерархи и священнослужители, церковные труженики и прихожане. Несколько снимков передают состояние Никольского собора накануне его возвращения Церкви — отсутствует колокольня и купола, разбиты окна, территория завалена грудами мусора.

При создании экспозиции были использованы материалы, предоставленные священнослужителями и прихожанами храмов Алма-Аты. Часть работ посвящена истории храма в новейший период — на фотографиях визит приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в Алма-Ату, первые классы открытой в 1991 году воскресной школы, посещение Никольского собора Святейшим Патриархом Кириллом в 2010 году, освящение памятника святителю Николаю Чудотворцу и иные важные и памятные события из жизни собора.

Вечером в концертном зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла прошел музыкальный вечер, посвященный 70-летию возвращения Никольского собора и 25-летию Центральной воскресной школы.

Информационная поддержка празднования обеспечивалась агентством «Интерфакс-Казахстан».

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх