Новости Патриархии 2016

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие в международной конференции в Страсбурге

30 мая — 1 июня 2016 года в Страсбурге (Франция) проходит международная практическая конференция «Радикализация в тюрьмах — пасторский взгляд на проблему». Форум организован при поддержке Совета Европы совместно с Постоянным представительством Ватикана при Совете Европы, Епископской конференцией Совета Европы (CCEE) и Международной комиссией католических тюремных капелланов (ICCPT).

Конференция проходит под патронатом генерального секретаря Совета Европы Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, который выступил на открытии заседания, проходившего в здании Дворца Европы. Он обратил внимание на то, что среди различных методов борьбы с радикализацией и экстремизмом среди заключенных важным направлением является обеспечение реализации свободы религии в местах заключения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на конференции представлял епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению. В конференции также принял участие представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

От других Православных Церквей в конференции участвовали: протоиерей Флориан Смаранди (координатор тюремных капелланов Румынской Православной Церкви), протоиерей Василий Йоргулеску (настоятель прихода Румынской Православной Церкви в Страсбурге), протоиерей Петр Симонов (настоятель прихода Болгарской Православной Церкви в Лионе), протоиерей Георгий Георгиев (настоятель прихода Болгарской Православной Церкви в Страсбурге).

В конференции также приняли участие представители различных христианских конфессий из многих европейских стран, мусульманские капелланы, работающие в тюрьмах Франции, представители объединений мусульман Нижней Саксонии (Германия) и Азербайджана, члены дипломатического корпуса при Совете Европы, ученые, представители международных неправительственных организаций, сотрудники Совета Европы.

Во время конференции были заслушаны доклады о практике деятельности Европейского суда по правам человека в делах, относящихся к нарушению прав заключенных (докладчик — судья ЕСПЧ от Мальты Винцент Де Гаэтано), о критериях и способах оценки вероятности радикализации заключенных в местах лишения свободы (докладчик — доктор Элейн Прессман, Международный центр по борьбе с терроризмом, Гаага, Нидерланды), о работе капелланов в тюрьмах (священник Бриян Гованс, президент Международной комиссии католического пастырского служения в тюрьмах), о деятельности Комитета по предотвращению пыток (докладчик — Антон ван Калмтут, Европейский Комитет предотвращения пыток). Обсуждались различные аспекты служения тюремных капелланов и нормативного урегулирования их деятельности в странах — членах Совета Европы.

В рамках конференции также состоялся круглый стол, на котором тюремные капелланы из разных стран делились своим опытом работы в тюрьмах. Одним из содокладчиков на круглом столе выступил епископ Иринарх, который рассказал о работе священников Русской Православной Церкви с заключенными в местах лишения свободы. Представляя работу Русской Церкви в сфере тюремного служения, владыка Иринарх, в частности, сказал: «Глубокая озабоченность Русской Православной Церкви связана с тем, что в последнее время в различных странах набирает активность пропаганда религиозного, а точнее — псевдорелигиозного экстремизма, последователи которого являются сторонниками крайних взглядов и действий в сфере религии».

В связи с важностью данной проблемы, представитель Московского Патриархата проинформировал участников конференции о том, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Синодальном отделе по тюремному служению учреждено новое направление работы — Сектор по разработке обучающих программ по противодействию радикальному прозелитизму и вербовке в местах лишения свободы адептов псевдорелигиозного экстремизма и терроризма.

По словам председателя Синодального отдела по тюремному служению, ведется активная работа по сотрудничеству с государственными органами власти, ответственными за систему наказания и исправления, а также с представителями традиционных религий стран канонической ответственности Русской Церкви в сфере духовной поддержки осужденных.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх