Новости Патриархии 2016

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников

1 июня 2016 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, прибывшими в Москву на свое очередное заседание. В числе участников встречи были представители организаций соотечественников из Китая, Молдавии, Мадагаскара, Латвии, Объединенных Арабских Эмиратов, Киргизии, Канады, Греции, Израиля, Бразилии, Венесуэлы, Иордании, Украины, Кипра, Австралии, Германии, Португалии, Армении, Люксембурга, Казахстана, Норвегии, Мексики, Туниса, Сингапура, Италии.

Во встрече также приняли участие: с церковной стороны — руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев); со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации — директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом А.А. Макаров, его заместители В.Б. Гончаренко и С.И. Николаев, а также советник Департамента О.Э. Царева.

Приветствуя членов Всемирного координационного совета российских соотечественников от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Иларион, в частности, сказал:

«Все вы присутствовали на V Всемирном конгрессе соотечественников в ноябре прошлого года, в котором принял участие Святейший Патриарх, обратившийся к собравшимся со словом. На конгрессе был избран новый состав Всемирного координационного совета во главе с находящимся в этом зале Михаилом Владиславовичем Дроздовым — человеком, очень много сделавшим для развития Православия в Китае, а также играющим заметную роль в жизни наших соотечественников, проживающих в Поднебесной.

Сегодняшняя наша встреча является хорошей возможностью обсудить темы, связанные с жизнью соотечественников в зарубежных странах, их консолидацией, сохранением исторического духовного и культурного наследия.

Русская Православная Церковь уделяет значительное внимание духовной поддержке наших зарубежных братьев и сестер. И связано это с пониманием переселенцев как неразрывной части нашего народа. Заботясь о своей пастве в Отечестве, мы также заботимся о тех, кто избрал иное место жительства, но сохранил веру и религиозные традиции. Церковь всегда разделяла радость и горе своих чад, в том числе и в рассеянии.

Исход в XX веке из нашей страны миллионов соотечественников, оказавшихся в различных уголках земного шара, послужил формированию диаспоры; этот процесс продолжается до сих пор. Их многое разделяет — социальный и образовательный уровень, доходы и финансовые возможности, политические предпочтения. Однако есть и то, что объединяет, а именно вера, культура и традиции предков, русский язык. Именно на этом основании может происходить сплочение диаспоры в дальнем зарубежье. Крепкая община соотечественников помогает развивать отношения между народами, укреплять мир и добрососедство, помогает конкретным людям в их нуждах».

Далее архипастырь рассказал присутствующим о деятельности Отдела внешних церковных связей по направлению работы с соотечественниками, привел статистические данные о количестве приходов и монастырей в дальнем зарубежье, а также затронул тему взаимодействия с организациями соотечественников, проживающих за рубежом. Владыка Иларион  признал важной и востребованной деятельность зарубежных приходов и организаций соотечественников по поддержке и сохранению русского языка, проведение различных акций, посвященных знаковым событиям отечественной истории, а также отметил конструктивное взаимодействие, которое складывается между ОВЦС и Департаментом МИД по работе с соотечественниками за рубежом. Примером такого сотрудничества является проведение ежегодных круглых столов «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в различных регионах мира».

Председатель ОВЦС, в частности, отметил: «Считаю важным и особо востребованным в настоящее время развитие отношений Церкви с организациями соотечественников. Мы заинтересованы в активном взаимодействии с Всемирным координационным советом соотечественников, а также со страновыми советами. В некоторых регионах такое взаимодействие уже сейчас плодотворно осуществляется. Так, например, председателем Координационного совета соотечественников в Японии является протоиерей Николай Кацюбан, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Токио. В Нидерландах заметную роль в жизни соотечественников играет настоятель храма Александра Невского в Роттердаме протоиерей Григорий Красноцветов, который является членом голландского Координационного совета».

В завершение своего выступления митрополит Иларион обратился к участникам встречи с призывом хранить веру, внутреннее единство и связи со своей Родиной. «Господь Иисус Христос заповедовал единство Своим ученикам. Об этом единстве Он молил Своего Отца «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21). Эти слова особенно актуальны в мире, разделенном человеческими несовершенствами и страстями», — свидетельствовал архипастырь.

Далее прозвучали выступления директора Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом А.А. Макарова, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископа Богородского Антония, а также председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников М.В. Дроздова.

Епископ Антоний рассказал членам Всемирного координационного совета о деятельности возглавляемого им Управления по осуществлению архипастырского, административного, финансового и хозяйственного попечения о зарубежных учреждениях Русской Православной Церкви.

В завершение встречи митрополит Иларион ответил на многочисленные вопросы соотечественников.

Всемирный координационный совет российских соотечественников является коллегиальным органом Всемирного конгресса соотечественников, который проходит раз в три года и представляет интересы многомиллионной отечественной общины, проживающей за рубежом. В состав Координационного совета входят 26 представителей организаций соотечественников из разных стран мира.

31 мая — 1 июня 2016 года в Москве проходит 26-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, организованное Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх