Новости Патриархии 2016

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Смоленской епархии провели круглый стол «Доступная среда»

31 мая 2016 года в здании управления Смоленской епархии прошел круглый стол «Доступная среда». В нем приняли участие сотрудники епархиального отдела по благотворительности, священники, представители церковных и общественных организаций, которые помогают инвалидам, сестры милосердия, добровольцы, а также люди с нарушениями слуха и зрения. На встрече они обсуждали, как сделать храм доступным для людей с ограниченными возможностями.

Круглый стол был организован отделом по благотворительности Смоленской епархии при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

«Люди, приходя в храм, должны ощущать, что он, в буквальном смысле слова, для них открыт и доступен, и что они, несмотря на свои физические немощи, могли бы в храме получить необходимую духовную помощь, духовную и психологическую поддержку, могли бы услышать слово Божие и участвовать в богослужении, — сказал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, возглавивший круглый стол. — Возможность инвалидам, людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, получить от нас необходимую поддержку — это наша генеральная задача».

На круглом столе обсуждали возможности объединения ресурсов Церкви, власти и общества для создания в православных храмах доступной среды для маломобильных людей. К ним относятся не только инвалиды, но и пожилые люди, беременные женщины, мамы с колясками, слепые и глухие люди.

В пособии Синодального отдела по благотворительности «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения» содержатся рекомендации для уже построенных и строящихся храмов, которые позволяют обустроить храм и прилегающую территорию так, чтобы там было удобно находиться всем прихожанам. Пособие представила Вероника Леонтьева — руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела. Книгу можно скачать в разделе «Методики» на сайте Отдела. Там же выложены тексты пособий «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения»«Незрячий в храме» и другие.

Руководитель смоленского клуба для глухих и слабослышащих «Глас» при Духовно-просветительском центре храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Николай (Золотов) в докладе «Глухой человек в храме» рассказал о духовно-просветительской работе, которая ведется с слабослышащими и глухими прихожанами. Для глухих людей проводятся Литургии с сурдопереводом, встречи, паломнические поездки. Сурдопереводчик, преподаватель клуба «Глас» Любовь Мефед посвятила свое выступление формированию безбарьерной среды в рамках реализации государственной программы «Доступная среда»: современные решения».

Председатель Смоленского регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Семченкова рассказала о проблемах и перспективах социализации глухих. 

В ходе работы круглого стола поднимались вопросы, связанные с помощью слепым и слабовидящим людям. Член Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста администрации Смоленской области Сергей Ковнерев рассказал о различных материалах, которыми могут пользоваться разные категории инвалидов: плоскопечатные, электронные ресурсы, «говорящие» и тактильные книги, мультимедийные издания, трехмерные объекты. Сергей Ковнерев отметил, что проблемами незрячих людей являются нехватка информации и трудности с ориентированием в храме.

Особо обсуждались вопросы социальной адаптации слепоглухих людей, а также воспитательной и духовно-просветительной работы с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Основатель «Православной семьи» для детей Ярцевской специальной (коррекционной) школы-интерната VII-VIII видов, настоятель Николо-Георгиевского храма села Смогири протоиерей Сергий Кузьмин поделился опытом работы с такими детьми. Еженедельно протоиерей Сергий приглашает детей из дома-интерната к себе домой, где проводит с ними занятия по Закону Божию, организует отдых и приучает к церковным богослужениям и труду. Помимо участия в церковных праздниках, паломнических поездок дети навещают пожилых людей из дома престарелых и инвалидов.

В завершение работы круглого стола митрополит Исидор сердечно поблагодарил Веронику Леонтьеву за приезд в Смоленск и участие в работе заседания. Подводя итоги заседания, митрополит Исидор, в частности, отметил необходимость более активного и качественного участия и епархии и отдельных приходов в федеральных конкурсах на получение грантов в социальной сфере.

В заключение состоялась торжественная церемония передачи в дар смоленскому храму Новомучеников и исповедников Церкви Русской рельефной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской. Икона создана художником Олег Зоном (творческая мастерская «ЗОН») в рамках проекта «Увидеть икону» при поддержке Правительства Москвы и Центра православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх