Новости Патриархии 2016

Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Башкортостанскую митрополию

4 июня 2016 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Башкортостанскую митрополию.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В аэропорту Уфы Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, духовенство Башкортостанской митрополии.

Также Святейшего Владыку встречали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов, председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан К.Б. Толкачев, председатель Правительства Республики Башкортостан Р.Х. Марданов, руководитель администрации главы Республики Башкортостан С.А. Молчанов, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан А.В. Чечеватов.

В аэропорту состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с корреспондентами средств массовой информации.

«Я с большим очень вниманием готовился к этой поездке, понимая ее важность. Республика занимает особое место в России, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Башкортостан являет пример замечательного межнационального взаимодействия и сотрудничества. А поскольку у нас вся страна многонациональная, то пример Башкортостана является важным примером для всей страны».

«Я ожидаю добрых встреч со своими православными братьями и сестрами, общения с мусульманской иерархией и, конечно, посещения тех мест, которые близки мне в силу семейных традиций, — продолжил Святейший Владыка. — Мой дед был связан с Башкортостаном, он был священник. Здесь очень много и официального, и личного, и поэтому с особым чувством ступил я на землю Башкортостана».

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в Свято-Троицкий женский монастырь г. Бирска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх