Новости Патриархии 2016

Предстоятель Русской Церкви совершил вечернее богослужение в Успенском Георгиевском монастыре в Башкирии

4 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский Георгиевский мужской монастырь, расположенный в Благовещенском районе Республики Башкортостан.

У святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали наместник Георгиевского монастыря архимандрит Варлаам (Максаков) с братией.

В Успенском соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Самарский и Сызранский Сергий; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; архимандрит Варлаам (Максаков); духовенство Башкортостанской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской архиерейский хор Башкортостанской митрополии под управлением диакона Дионисия Коржа.

По завершении всенощного бдения наместник обители архимандрит Варлаам приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону с изображением Тайной вечери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Сергия Радонежского и преподобного Саввы Сторожевского и пасхальное яйцо. Для братии монастыря Святейший Патриарх передал Евангелия.

Во внимание к помощи в строительстве Успенского Георгиевского мужского монастыря с. Уса-Степановка Благовещенского района Республики Башкортостан Святейший Патриарх Кирилл наградил советника президента компании ОАО «Роснефть» Г.И. Букаева орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Верующим были розданы иконки святого великомученика и целителя Пантелеимона с Патриаршим благословением.

Успенский Георгиевский мужской монастырь Уфимской епархии расположен в горно-лесистой местности Благовещенского района Республики Башкортостан, примерно в 100 км от столицы республики ― города Уфы и в 60 километрах от районного центра ― города Благовещенска. Ближайшие населенные пункты ― деревни Ежовка, Осиповка, Уса-Степановка расположены в радиусе 3-5 километров.

До революции на этом месте находился основанный в 1905 году Георгиевский женский монастырь. Народное название ― «Святые кустики» ― произошло от группы деревьев, стоящих на некотором возвышении: трех берез и двух ив, которые переплелись между собой. Именно здесь и стали наблюдаться с середины ХIХ века жителями окрестных сел и деревень чудесные явления. Были видения Святого Животворящего Креста, от которого исходили золотые лучи, иконы Божией Матери, на самих кустиках часто видели горящие свечи, были явления многих монашествующих, священника в облачении, многие, и довольно часто, слышали колокольный звон, многие излечивались от различных болезней.

Первой настоятельницей была игумения Серафима (1901-1911).

До основания монастыря в 1901 году уже были построены: домовая церковь святого благоверного великого князя Владимирского Георгия (Юрия) Всеволодовича, кельи для монахинь. В 1905 году было начато возведение кирпичного Успенского собора.

Георгиевский женский монастырь был закрыт в 1927 году. Все постройки были уничтожены полностью.

В 1998 году было принято решение о создании на этом месте Георгиевского подворья «Святые кустики» от Успенского мужского монастыря г. Уфы.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2002 года Уфимский Успенский мужской монастырь был упразднен, а на месте его бывшего подворья был учрежден Успенский Георгиевский мужской монастырь.

В 2000-2003 гг. были построены часовня в честь Иверской иконы Божией Матери, деревянный храм Казанской иконы Божией, трапезный храм.

На обнаруженном старом фундаменте Успенского собора началось возведение нового.

В период с 2009 по 2015 гг. был сформирован монастырский комплекс: завершено строительство Успенского собора, братского корпуса (длина периметра 890 метров) с башнями и въездными воротами, на главном входе в монастырь возведен корпус для паломников с надвратным храмом, монастырской лавкой и паломнической трапезной, возведена монастырская гостиница.

В 2015-2016 годах производились работы, связанные с внутренним оформлением построенных зданий и территории монастыря. В Успенском соборе установлен резной иконостас, закончилась отделка, началось заселение братии в братский корпус.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх