Новости Патриархии 2016

Состоялся второй день работы VII Межрегиональной конференции по церковному социальному служению

14 июня 2016 года в рамках VII Межрегиональной конференции по церковному социальному служению состоялись тематические секции по различным направлениям социального служения. Во второй день форума его участники обсудили вопросы, связанные с помощью людям с инвалидностью, бездомным, наркозависимым, защитой жизни ребенка до рождения, поддержкой женщин в трудной жизненной ситуации, развитием добровольческого движения.

Работа конференции началась с молебна в домовом Крестовоздвиженском храме Воронежского государственного аграрного университета, который совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Именно в Аграрном университете проходят основные мероприятия форума. Архипастырь приветствовал участников конференции и выразил благодарность ректору вуза Николаю Бухтоярову, после назначения на должность которого храму не только был возвращен внешний вид, но в нем была вновь организована церковная жизнь, прерванная после событий 1917 года.

«Дела благотворительности невозможно совершать без помощи молодых людей — добровольцев, а в этом вузе действует одно из лучших православных молодежных объединений», — свидетельствовал митрополит Воронежский Сергий. По словам ректора вуза, актив православного молодежного центра составляет около 300 человек.

Вопросы создания единой сети православных реабилитационных центров и организации адаптационных квартир обсуждались на секции, посвященной церковной помощи наркозависимым. Говоря о специфике употребления в молодежной среде курительных смесей, руководитель отдела Воронежской епархии по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизма иерей Евгений Лищенюк отметил: «Это разновидность наркомании, которая в корне изменит образ реабилитации, который существует сегодня, консервативные подходы к реабилитации принесут лишь частичный успех». По его словам, возраст «спайсовых» наркоманов уменьшается — это подростки 17-20 лет, с уровнем развития зачастую как у 10-летнего ребенка, невозможность сконцентрироваться и другими сильными нарушениями психики. «Мы вынуждены будем в ближайшее время выработать особые принципы работы с ними», — считает отец Евгений.

Один из действенных современных инструментов для привлечения финансовой и иной помощи — коммуникация через социальные сети. «Спустя всего лишь несколько дней после публикации в фейсбуке видеоролика о помощи пострадавшим от наводнения в Алтайском крае было собрано 250 тысяч рублей на помощь семье священника с 4 детьми, у которого половину дома смыло водой», — рассказал координатор по взаимодействию с МЧС от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Андрей Близнюк.

Опытом помощи бездомным поделился руководитель отдела по социальному служению Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Виктор Макаренков. По его словам, регион находится на 83 месте (из 85) по уровню благосостояния. «На территории возле строящегося храма мы установили переносной павильон для кормления бездомных с боксом разогрева, — рассказал отец Виктор. — Первое кормление прошло на Пасху, с тех пор ежедневно в будни к нам приходят обедать более 30 бездомных. За 1,5 месяца работы было роздано 1347 порций еды, а одного человека даже удалось «вытащить» с улицы — я считаю это большим результатом».

«Для первого этапа организации помощи глухим на приходе никаких специальных навыков не нужно», — отметил руководитель общины глухих при храме великомученика Георгия Победоносца города Воронежа священник Алексий Гончаров. На первом этапе работы с глухими людьми священники приходили в местное отделение ВОГ и проводили беседы с помощью переводчиков. «Сложности возникают на втором этапе. Когда мы стали приглашать людей в церковь и проводить встречи там, в храм перешло уже гораздо меньше людей, чем присутствовало в отделении ВОГ», — сказал отец Алексий. О различных формах работы с глухими людьми рассказали кандидат психологических наук, доцент Института коррекционной педагогики РАО Ирина Саломатина и руководитель направления по работе с инвалидами Вероника Леонтьева. Глухие могут участвовать в социальной помощи прихода другим нуждающимся, например, они могут поздравлять с праздниками подопечных ПНИ. Также глухие активнее включаются в жизнь прихода, когда сами становятся помощниками другим — тем, кому еще труднее, например, слепоглухим людям, для которых они выступают переводчиками.

В первый день конференции, 13 июня, ее участники познакомились с ключевыми социальными объектами Воронежской епархии. В завершающий день гости конференции примут участие в Божественной литургии и итоговом пленарном заседании, которое проведут митрополит Воронежский Сергий и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Межрегиональные конференции по церковному социальному служению проходят ежегодно с 2010 года в разных федеральных округах России. Такие конференции уже прошли в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

Сегодня в России действуют более 3,5 тысяч церковных социальных учреждений, в том числе более 70 центров реабилитации наркозависимых, 29 кризисных центров для женщин, 76 церковных приютов для бездомных, более 40 приютов для пожилых. Более 1500 церковных социальных проектов работают в Центральном федеральном округе.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх