Новости Патриархии 2016

Открывается набор на курсы для священнослужителей по жестовому языку

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 18 июля по 24 июля в Курской епархии пройдут первый и второй модули образовательного курса «Основы русского жестового языка». К участию в первом модуле приглашаются священнослужители и студенты духовных учебных заведений, которые хотели бы изучить жестовый язык и работать с глухими. Пройти второй модуль могут священнослужители, которые прошли обучение на первом модуле или владеют основами русского жестового языка и имеют подтверждающий документ. Заявки принимаются до 10 июля.

«На первом модуле учащиеся знакомятся с основами жестового языка: его структурой, средствами выразительности, разновидностями жестовой речи и ее особенностями, грамматикой, построением фраз на жестовом языке. На втором модуле упор будет делаться на переводческую составляющую: особенности и виды перевода на жестовый язык, технологии перевода, этические аспектах работы переводчика, — рассказала руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Мы хотим помочь священнослужителям, которые работают или планируют начать работу с глухими и слабослышащими, получить не разрозненные знания, а системное образование в этой области».

Вероника Леонтьева подчеркнула, что за неделю занятий в полной мере овладеть переводом на жестовый язык невозможно, поэтому после окончания курса священнослужители должны будут много заниматься самостоятельно и активно практиковать язык, общаясь с глухими людьми.

Первый модуль образовательного курса «Основы русского жестового языка» платный. Стоимость обучения, проживания, двухразового питания — 10 000 руб. Занятия будет вести Валентина Камнева, заведующая лабораторий русского жестового языка в РГСУ. К обучению в рамках первого модуля приглашаются церковно- и священнослужители Русской Православной Церкви, студенты духовных учебных заведений.

Второй модуль образовательного курса «Основы русского жестового языка» бесплатный, участники должны будут оплатить только проезд к месту проведения курсов. Обучение, проживание и питание финансируются за счет средств грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Вести курс будет преподаватель Людмила Осокина, директор Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих.

По окончании обучения прошедшие курс получат сертификат Учебно-методологического центра Всероссийского общества глухих.

Заявки принимаются по адресам: [email protected], [email protected] до 10 июля. Контактное лицо: Качергис Александр Витасович, тел. 8 961 167 93 48, (4712) 54 97 27.

Занятия будут проходить в Курской Коренной пустыни (Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода). Добраться можно на общественном транспорте: от железнодорожного вокзала на трамвае до остановки «Площадь Дубровинского», далее на маршрутном такси «Курск-Свобода» до остановки «Коренная Пустынь».

Обучение организовали Курское отделение Всероссийского общества глухих, Курская епархия, Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности, Курская Коренная пустынь.

Ранее курсы базового уровня проводились в с 11 по 17 мая 2015 г. в Томске и с 29 июня по 8 июля 2015 г. в Курске. Занятия в рамках второго модуля проводились в октябре 2015 г. в Томске.

Церковная помощь инвалидам является одним из важнейших направлений социального служения Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими. Синодальный отдел по благотворительности регулярно проводит курсы по основам жестового языка не только для священнослужителей, но и для церковных социальных работников и всех желающих. Курсы по основам тифлосурдокоммуникации (общению со слепоглухими людьми) проводились в Москве в ноябре 2015 г. и в феврале 2016 г. Совместно с Санкт-Петербургским институтом социального образования РХГА был организован бесплатный дистанционный курс «Психологическая помощь глухим и слепоглухим людям». В рамках курса дистанционного обучения «Помощь глухим и слабослышащим» проводятся интернет-семинары, также Синодальный отдел по благотворительности выпустил учебные пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» и «100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей».

На сегодняшний день в 56 храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слабослышащими людьми, в 9 приходах окормляют слепоглухих людей.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх