Новости Патриархии 2016

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с заместителем премьер-министра Республики Казахстан

23 июня 2016 года в Доме Правительства в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с заместителем премьер-министра Республики Казахстан Даригой Нурсултановной Назарбаевой.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви ― благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев); со стороны светской власти ― министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, вице-министр образования и науки Казахстана Б.А. Асылова, руководитель Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкин.

Приветствуя Даригу Нурсултановну, архипастырь поблагодарил ее за возможность в рамках официальной встречи, обсудить широкий круг актуальных вопросов религиозной жизни в стране и духовно-нравственное состояние казахстанского общества.

Глава Митрополичьего округа и заместитель премьер-министра республики отметили важность осуществления сотрудничества между государственными органами власти и основными религиозными конфессиями страны ― Исламом ханафитского мазхаба и Православием. По обоюдному мнению, взаимодействие руководства страны и религиозных лидеров должно способствовать сохранению базовых моральных и культурных ценностей народа Казахстана, формированию в обществе патриотизма и укреплению духовно-нравственных идеалов и, в особенности, воспитанию подрастающего поколения. Участники встречи процитировали высказывание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, определившего один из актуальных векторов социального развития: «Надо остановить распространение духовного вакуума и преодолеть угрозу кризиса морально-нравственных ценностей человечества». Еще одной идеей главы государства, которая упоминалась в ходе рассуждения о государственно-конфессиональном диалоге, стало сравнение Нурсултаном Абишевичем традиционного, мирного Ислама и Православного христианства с двумя «духовными столпами» и «духовными крыльями» Казахстана.

Стороны обменялись мнениями об исторической значимости XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, темой которой стали слова: «Независимость. Согласие. Нация Единого Будущего», на которой был принят общенациональный Патриотический акт «Мәңгілік Ел». Участники встречи подчеркнули, что в этом важном документе, определяющем направление цивилизационного развития Казахстана, особое место занимают вопросы духовности в общественной жизни народа: «Мәңгілік Ел ― это Светское государство и Высокая духовность… Мы и дальше будем всемерно развивать глобальный диалог религий и цивилизаций, определяющих уникальный духовный облик нашей страны».

Дарига Нурсултановна отметила, что «сегодня проблемы в духовной сфере общества, особенно среди молодежи, чрезвычайно остры. Нужна очень серьезная и ежедневная воспитательная работа, особенно с молодым поколением. Системная работа, которая не ограничивается лекциями или назиданиями, а использует все формы и методы ― и в первую очередь силу примера и опыта старших поколений. Примера добросовестного труда. Примера высокой культуры».

Митрополит Александр рассказал об участии Православной Церкви в праздновании 25-летия Независимости Республики. Главным событием в рамках торжеств стало принесение в епархии Казахстанского митрополичьего округа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Древний образ Царицы Небесной побывал в Астане, Алма-Ате и крупных городах Республики ― Чимкенте, Джезказгане, Уральске, Актюбинске, Караганде, Кокшетау и Петропавловске. Чудотворной иконе Божией Матери поклонились свыше 225 тысяч человек. Участники встречи согласились с мнением архипастыря о том, что пребывание Казанской иконы Божией Матери в казахстанских регионах в юбилейный год послужило утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей и развитию межконфессионального и межэтнического диалога, стало вкладом в укрепление добрососедских отношений между Татарстаном и Республикой Казахстан.

Д.Н. Назарбаева от лица Правительства Казахстана поблагодарила главу Митрополичьего округа за предоставленную многочисленным верующим возможность совершить молитвы у древней иконы Божией Матери.

Значимыми событиями в рамках церковного празднования 25-летия Независимости стали V Съезд православной молодежи Казахстана и I Всеказахстанский фестиваль «Пасхальная песнь». Представители светской власти высоко оценили значимость данных мероприятий в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения и популяризации культурно-исторического наследия народа Казахстана.

Владыка митрополит проинформировал Даригу Нурсултановну, что 2016 год объявлен во всех епархиях Казахстана годом преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского, в связи с празднованием 50-летия со дня блаженной кончины святого. Архипастырь привел некоторые факты из жизни святого старца, и, в частности, рассказал о том, что преподобный, будучи сослан в новообразованный город Караганду, своими молитвами и трудами освящал «шахтерскую столицу республики» с момента ее основания и духовно поддерживал шахтеров в их нелегком труде. После своего освобождения из Карлага он принял решение не покидать полюбившийся ему Казахстан, чем подал пример десяткам тысяч верующих остаться в стране и продолжать труд на благо своей новой Родины. Личность старца Севастиана служит объединяющим началом для представителей разных национальностей, примером патриотизма, трудолюбия и бескорыстного служения на благо ближнего.

В завершении беседы митрополит Александр пригласил Д.Н. Назарбаеву посетить Успенский кафедральный собор, Духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в столице республики, в котором открыт музей новомучеников и исповедников Казахстанских.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх