Новости Патриархии 2016

Завершились курсы повышения квалификации руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

C 20 по 24 июня 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством.

Курсы были организованы Общецерковной аспирантурой и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Это второй совместный опыт организации и проведения курсов повышения квалификации. В 2015 году для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей епархий Русской Православной Церкви. На церемонии открытия курсов ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве ОЦАД и Синодального комитета.

Основная задача образовательной программы — в сжатые сроки повысить уровень компетенции руководителей профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями.

В качестве преподавателей в этом году были приглашены специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы и Ставрополя.

Перед слушателями выступили: с лекциями главный советник Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Ю. Грошев; начальник отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России А.А. Максаков; ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Иванова; директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К.Сорокин; начальник Управления образовательных программ Общественного международного фонда Славянской письменности и культуры, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, член Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации С.Ю. Камышева; священник войскового казачьего общества «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш; старший преподаватель кафедры культурологии и философии Ставропольского государственного педагогического университета иерей Антоний Скрынников.

Руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством получили исчерпывающие представления об организации работы направлений в Комитете, а также подробные разъяснения и рекомендации о возможностях организации своей работы по духовному окормлению казаков, проведению мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах и общественных объединениях казачества, организации научно-практических конференций и методических семинаров с казачьими духовниками, оказанию информационной поддержки, включая работу в социальных сетях и многое другое.

На курсах выступили ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, руководители отделов Комитета К.А. Трунов, И.А. Котина, Н.А. Селиванова, Д.О. Тропин. Программа включала выступления и других лекторов.

24 июня были подведены итоги занятий. Предваряя церемонию вручения сертификатов, к собравшимся обратился руководитель учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры Мигель Паласио.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за целенаправленные усилия в сфере организации духовного образования и дополнительного образования для священников. «Мы являемся свидетелями глобальных изменений в современном мире, когда всем нам требуется систематическое пополнение знаний в служении и ежедневной административной работе. Изучив анкеты участников курсов и проанализировав прозвучавшие вопросы, Синодальный комитет будет планировать выезды к руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством в 2017 году», — подытожил отец Тимофей.

По завершении программы обучения 24 руководителя профильных епархиальных отделов получили сертификаты о повышении квалификации.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх