Новости Патриархии 2016

На Кипре состоялся первый выпуск богословских курсов для русскоязычной диаспоры

На Кипре состоялась торжественная церемония вручения свидетельств об окончании трехгодичных богословских курсов при русскоязычном приходе святителя Николая Мирликийского в Лимассоле, организованных при совместном участии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Лимассольской митрополии (Кипрская Православная Церковь) и Благотворительного фонда «Ориентир».

Богословские курсы были открыты в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Лимассольского и Курийского Афанасия.

В течение трех лет представители профессуры ПСТГУ регулярно посещали Кипр для проведения лекций и семинаров. В целом за три года студенты прослушали более 300 учебных часов, в том числе по таким предметам, как библеистика, догматическое и нравственное богословие, история церкви, православная психология и педагогика. По итогам обучения студенты защитили дипломные работы и сдали заключительные экзамены.

Перед торжественной церемонией выпуска декан миссионерского факультета, профессор, протоиерей Николай Соколов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского священник Георгий Видякин совершили благодарственный молебен.

По окончании богослужения протоиерей Николай Соколов особо отметил высокое стремление русскоязычной диаспоры Кипра к познанию своей веры и культуры, а также пожелал дальнейшего успеха новым студентам.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх