Новости Патриархии 2016

В Троице-Сергиевой лавре состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

14 июля 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству (СОММ), посвященное работе членов Коллегии, посетивших епархиальные монастыри Русской Православной Церкви с инспекционными поездками.

В президиуме присутствовали: председатель Синодального отдела архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, настоятель Пантелеимонова мужского монастыря г. Петропавловска-Камчатского; заместитель председателя СОММ архимандрит Стефан (Тараканов); заместитель председателя СОММ игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Открывая заседание, председатель Синодального отдела передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на предстоящую работу. Архиепископ Феогност также поблагодарил членов Коллегии за предпринятые в мае-июле 2016 года инспекционные поездки в епархиальные монастыри.

Архимандрит Стефан (Тараканов) в своем выступлении рассказал, что за отчетный период 30 членов Коллегии побывали в 39 женских и 39 мужских монастырях, посетив 21 епархию Русской Православной Церкви. По итогам поездок ими были составлены и переданы в Синодальный отдел подробные отчеты о состоянии дел в монастырях. Архимандрит Стефан особо отметил добросовестную работу членов Коллегии, посещавших монастыри.

Выступавший также осветил результаты поездки, предпринятой им как членом Коллегии в обители Владимирской епархии.

Игумения Иулиания в своем выступлении выразила благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение совершать поездки в епархиальные монастыри. Игумения Иулиания отметила, что посещение обителей в разных епархиях нашей Церкви приносит, прежде всего, большую пользу самим членам Коллегии, которые приобретают практический и духовный опыт, знакомясь с жизнью монашеских общин, их трудностями и положительными сторонами, получают возможность по новому осмыслить те или иные аспекты монастырской жизни, расширяют свои представления о практических формах монашеской жизни в разных условиях.

Матушка Иулиания также выразила благодарность председателю Отдела, давшему в своем благословении импульс совершать инспекционные поездки не формально, но с братским расположением и искренним желанием послужить на пользу монастырям.

В своем докладе игумения Иулиания представила вниманию участников заседания общие выводы, сделанные на основании результатов поездок в епархиальные монастыри. Она особо отметила доброжелательное отношение, проявленное насельниками монастырей к членам Коллегии, приезжавшим в обители, готовность игуменов и игумений делиться своими трудностями, их стремление правильно устроить монашескую жизнь в своих монастырях.

В ходе собрания члены Коллегии, посещавшие епархиальные монастыри с инспекционными поездками, поделились своими размышлениями о создании механизма решения насущных вопросов монастырской жизни.

В завершение архиепископ Феогност поблагодарил собравшихся за работу и выразил надежду на то, что братская любовь и желание помогать друг другу и в дальнейшем будет содействовать работе Коллегии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх