Новости Патриархии 2016

Завершила работу первая смена III Международного межрелигиозного молодежного форума в Дагестане

3 августа 2016 года завершила работу I смена III Международного межрелигиозного молодежного форума.

Организаторами мероприятия, проходившего на территории базы отдыха «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе Республики Дагестан, выступили правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия, Муфтият РД, Совет иудейских общин РД, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа. Поддержку форуму оказали Администрация Президента Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей, НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования».

В рамках смены, продолжавшейся в течение пяти дней, прошли встречи с известными государственными, общественными и религиозными деятелями, экскурсии, тренинги, интеллектуальные и спортивные состязания.

Кульминацией форума стал круглый стол на тему «Ответственность конфессий и общества за предотвращение экстремизма и радикальных течений», состоявшийся вечером 2 августа. В числе выступавших были епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель муфтия РД Мухаммад-хаджи Магомедов, муфтий Республики Северная Осетия — Алания Хаджи-Мурат Гацалов, представитель Совета иудейских общин РД Борис Ханукаев, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов и другие. Модератором круглого стола выступил российский востоковед, историк и исламовед, заместитель директора Института востоковедения РАН, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Аликбер Аликберов.

К гостям и участникам церемонии закрытия, прошедшей днем 3 августа, обратился заместитель председателя правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров: «Приятно осознавать, что I смена состоялась именно в Дагестане. От имени главы РД Рамазана Абдулатипова и от себя лично поздравляю всех с тем, что все запланированные мероприятия прошли успешно. Самое главное, что за дни, проведенные вместе на одной базе, вы сдружились и узнали друг друга с лучших сторон. До новых встреч, друзья!»

Руководитель Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов зачитал приветственный адрес руководителя ФАДН Игоря Баринова.

Обращаясь к собравшимся, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, в частности, сказал: «У каждого из нас есть малая Родина, но наш общий дом — Россия, и я чувствую, что все участники форума испытывают чувство гордости за свою страну. Я видел, с какой искренностью молодые люди задавали вопросы, как у них горят глаза — они действительно переживают за судьбу России, за свою веру. Дай Бог всем мира духовного и преуспеяния в трудах и делах!»

Врио муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов обратился к гостям и участникам форума с приветственным адресом от имени муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева.

Представитель Совета иудейских общин РД Борис Ханукаев, в свою очередь, выразил благодарность от имени жителей Дагестана, исповедующих иудаизм.

Руководитель Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа, директор форума Петр Павлов, обращаясь к гостям и участникам, отметил, что в эти дни можно было наглядно убедиться в том, как представители авраамических религий могут жить в мире и согласии друг с другом.

От лица участников форума выступил Бек Гацоев, представитель Республики Северная Осетия — Алания. Молодой человек поблагодарил организаторов мероприятия и участников за дружескую атмосферу, царившую в эти дни.

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов вручил благодарственные письма организаторам и участникам форума.

Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Дагестан, после чего с концертной программой выступили хор Махачкалинской епархии и представители Муфтията РД.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх