Новости Патриархии 2016

В Минск принесена честная глава преподобного Силуана Афонского

20 августа 2016 года в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Минск была принесена честная глава преподобного Силуана Афонского.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, встречу святыни в Национальном аэропорту «Минск» возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Архиерей совершил в здании аэропорта молебен в сослужении духовенства Минской и Борисовской епархий.

По завершении молебна владыка Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил об опыте Богообщения, явленном в житии преподобного Силуана. Прибывшие в аэропорт верующие получили возможность поклониться святыне. На молитвенную память каждому была вручена иконка преподобного Силуана Афонского.

Затем глава святого Силуана была доставлена в Свято-Духов кафедральный собор города Минска, где она будет пребывать до 31 августа. С 20 августа доступ к святыне будет открыт с 7 до 23 часов. Перед мощами преподобного Силуана будут регулярно совершаться акафисты и молебные пения.

Святыню сопровождают насельники Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион и иеромонах Алексий, насельники Данилова ставропигиального мужского монастыря города Москвы иеромонах Киприан и иеромонах Василий, представитель Фонда святителя Василия Великого (Россия) Михаил Косачев.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх