Новости Патриархии 2016

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром обороны РФ С.К. Шойгу

24 августа 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Кужугетовичем Шойгу.

Приветствуя главу военного ведомства, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «С большим интересом следим за Вашей деятельностью, которая связана с решением чрезвычайно важных вопросов, связанных с безопасностью нашего Отечества, защитой ее суверенитета, борьбы с террором, радуемся успехам наших Вооруженных сил».

«Мне приходится посещать воинские части, как Вы знаете, и могу свидетельствовать о больших переменах, которые сейчас происходят и в армии, и во флоте», ― заявил Святейший Патриарх.

«Я не могу судить ни о военной составляющей, ни об оперативной работе, ни о технической составляющей. Я могу судить о настроении людей и сравнивать эти настроения, ― продолжил Святейший Владыка. ― Должен сказать, что сейчас в Вооруженных силах подъем. Люди связывают это, в первую очередь, с тем, что Вы стали во главе Вооруженных сил, и придают этому очень большое значение. Если летчик не летает, даже если он получает зарплату, он не считает себя счастливым человеком. Если военный моряк не выходит в море, но получает зарплату, он тоже не чувствует себя счастливым. А вот когда эти люди могут заниматься любимым делом, которому они посвятили свою жизнь, но и, кроме того, иметь соответствующее вознаграждение от родины, вот тогда все правильно складывается в сознании людей и в их умонастроениях».

Святейший Патриарх Кирилл особо отметил «большие положительные изменения в отношении работы Русской Православной Церкви с личным составом Вооруженных сил». «Появились священники, которые, что называется, полный рабочий день работают в Вооруженных силах, которые являются ответственными за духовное воспитание православных военнослужащих... И мне тоже докладывают о том, что, конечно, очень значительно изменилась ситуация», ― сообщил Предстоятель Русской Церкви.

«Хотел бы Вас поблагодарить за это, потому что это тоже связано лично с Вашим участием. И, несмотря на то, что, конечно, существуют и трудности, и проблемы, это естественно, мы совершаем некое новое и важное дело, оно развивается поступательно. И я получаю добрые свидетельства от военнослужащих и от нашего военного духовенства. Поэтому рад возможности встретиться с Вами, сказать то, что сейчас говорю, и поблагодарить Вас за Ваши труды», ― заключил Предстоятель.

В ответном слове С.К. Шойгу выразил признательность Его Святейшеству за добрые слова в адрес армии и флота. «Отдельное спасибо, конечно, за все то, что Вы делаете не только для армии и флота, но и в целом для нашей страны», ― добавил глава военного ведомства.

«Мы с Вами почти четыре года назад здесь, в этом же месте, в этом же кабинете обсуждали вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и армии, ― напомнил министр обороны. ― Тогда обсудили много важных, на мой взгляд, серьезных вопросов. Были сделаны определенные шаги и у нас, и со стороны Церкви, и конечно, это существенным образом повлияло на духовное и нравственное состояние в армии».

«У нас очень серьезно сократилось количество безнравственных поступков и в отношении друг друга, и в отношении гражданского населения. Это касается и всего того, что связано с неуставными отношениями. Это у нас почти это искоренено», ― констатировал С.К. Шойгу.

Министр обороны отметил, что военнослужащие, особенно в дальних гарнизонах, нуждаются в поддержке. В том числе им нужна духовная поддержка со стороны Церкви. «По их просьбе в нашей арктической зоне на всех островах — Земля Франца Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля — мы поставили храмы», — заявил С.К. Шойгу, поблагодарив Предстоятеля за то, что решением Его Святейшества на служение в эти храмы на постоянной основе были направлены священники.

Глава военного ведомства рассказал, что беседовал со многими священниками, несущими служение в Арктике. «Это хорошо подготовленные, образованные люди, — полагает министр обороны. — Меня больше всего порадовало, что они очень хорошо знают историю, в том числе историю русского воинства. Нередко они преподают уроки не только молодым военнослужащим, но и офицерам».

С.К. Шойгу также рассказал, что на базе Хмеймим в Сирии российские военнослужащие установили храм, построенный из специально привезенной карельской сосны. «Это место, которое притягивает наших военных, туда тянутся и местные жители», ― сообщил министр обороны.

Во время беседы С.К. Шойгу, который является президентом Русского географического общества, вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви удостоверение члена общества.

«Хотел бы выполнить приятную миссию. Знаю, что в молодости Вы бывали в геологических экспедициях, это оставило свой след в Вашей жизни. Знаю, что Вы неравнодушны к истории и географии нашей страны, к тем открытиям, которые совершили в том числе служители Церкви. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы вручить вам билет Русского географического общества», ― сказал С.К. Шойгу.

Святейший Патриарх Кирилл выразил готовность принимать участие в работе общества.

Также министр обороны вручил Его Святейшеству две фотографии, победившие в фотоконкурсе Русского географического общества «Самая красивая страна», а также фотографию, сделанную им лично.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх