Новости Патриархии 2016

Открылся Алтайский центр звонарного мастерства

28 августа 2016 года в Барнауле открылся Алтайский центр звонарного мастерства. Строительство храма-звонницы в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» и создание Центра звонарского мастерства год назад благословил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Реализация проекта в Барнаульской епархии стала возможна благодаря грантовой поддержке фонда «Православная инициатива».

В этот день на площадку храмового комплекса Иоанна Богослова (ул. Шумакова, 25а) пришли десятки людей. Люди занимали очередь, чтобы попробовать позвонить в настоящие церковные колокола. Мастер-классы провели ведущие звонари из Москвы, Новосибирска и Барнаула: старший звонарь Данилова монастыря Екатерина Головизина, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин и штатный звонарь барнаульского Знаменского женского монастыря Юрий Нижегородцев.

По мнению настоятеля Иоанно-Богословского храмового комплекса, инициатора создания центра протоиерея Георгия Крейдуна, это начинание необходимо. Прежде всего, здесь смогут обучаться и повышать квалификацию звонари всех храмов Алтайской митрополии и соседних епархий, а дети из воскресных школ будут посещать уроки колокольного звона. Он также рассказал о том, что главная цель создания центра — восстановление и развитие традиций колокольного и звонарного искусства и поддержание высокого профессионального уровня.

Затем у строящегося храма-звонницы в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» владыка Сергий возглавил торжественный молебен. Ему сослужили настоятель протоиерей Георгий Крейдун и штатные клирики храма.

Мастера колокольного звона выступили с концертом, продемонстрировав, как могут звучать колокола в разные церковные праздники. Был продемонстрирован звон Ростова Великого и один из самых древних — звон Псково-Печерского монастыря, который еще называют «отщепный».

После праздничных мероприятий в храме Иоанна Богослова прошло богослужение чина Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

Барнаульская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх