Новости Патриархии 2016

В Алма-Ате молитвенно отметили память обретения мощей небесного покровителя Казахстана ― священноисповедника Николая (Могилевского)

8 сентября 2016 года ― празднование в честь Владимирской и Псково-Печерской «Умиления» икон Божией Матери, день памяти мучеников Адриана и Наталии и воспоминание обретения мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

В этот день в 2000 году по благословению архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Алексия (ныне ― митрополит Тульский и Ефремовский) честные мощи святителя и исповедника Николая (Могилевского) были обретены на городском кладбище и перенесены в Никольский собор города Алма-Аты, где пребывают и доныне в южном приделе храма.

Божественную литургию в Никольском соборе г. Алма-Аты совершил митрополит Астанаийский и Казахстанский Александр. Этот храм 70 лет назад трудами митрополита Николая был возвращен верующим и возрожден.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа в священном сане, настоятели и духовенство храмов Алма-Аты.

Песнопения Литургии исполнял хор Алма-Атинской семинарии под управлением иеродиакона Игоря (Доброзорова) и обиходный хор Никольского собора под управлением Светланы Балакший.

На сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За Литургией молились о упокоении исповедника веры митрополита Иосифа (Чернова), архимандрита Исаакия (Виноградова) ― сподвижника и духовного сына митрополита Николая (Могилевского), православных христиан «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

По отпусте Литургии состоялось славление священноисповеднику Николаю перед ракой с его честными мощами.

Поклонившись мощам небесного покровителя Казахстана, глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей, духовенство и верующих с праздником обретения мощей святителя Николая Алма-Атинского и обратился к собравшимся с проповедью о подвижнической жизни, исповедничестве за имя Христово и апостольских трудах этого выдающегося иерарха ХХ столетия. Владыка митрополит напомнил участникам богослужения слова приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова), произнесенные с амвона Никольского собора в 70-х годах прошлого века: «Мы, алма-атинцы, живем у подножья Тянь-Шанских гор. И, с одной стороны, мы счастливы тем, что красота этих гор радует глаз человека, но, с другой стороны, горы таят опасность землетрясений и селевых потоков. Но Алма-Ата никогда не будет снесена селем и никогда не будет разрушена землетрясением, потому что у нас есть замечательные молитвенники в лице митрополита Николая и схиархимандрита Севастиана».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх