Новости Патриархии 2016

Святейший Патриарх Кирилл заложил храм святого равноапостольного князя Владимира в поселке под Анадырем

Вечером 8 сентября 2016 года после посещения поселка в бухте Провидения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Анадырь.

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в поселок Угольные Копи, расположенный на берегу Анадырского залива Берингова моря напротив Анадыря. В центре микрорайона «Первомайский» Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма святого равноапостольного князя Владимира.

В богослужении участвовали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Анадырский и Чукотский Матфей; протоиерей Василий Кондраш, настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери в п. Угольные Копи; священник Сергий Кармашев, секретарь епархиального управления Анадырской епархии; духовенство Анадырской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Чукотского автономного округа Р.В. Копин, глава Анадырского муниципального района В.С. Вильдяйкин, глава городского поселения Угольные Копи С.Л. Савченко, директор международного аэропорта Анадырь (Угольный) О.В. Дикий, руководители промышленных предприятий округа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Анадыря (регент ― Н.В. Антоненко).

Надпись на камне, установленном на месте строительства храма, гласит: «Во славу Святыя Единосущныя Животворящия и Нераздельныя Троицы, при Первосвятительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при святительстве Преосвященного Матфея, епископа Анадырского и Чукотского, установлен сей закладной камень на месте строительства храма в честь святого равноапостольного князя Владимира. Освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в лето 2016 от Рождества Христова месяца сентября».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Всех вас, мои дорогие, сердечно приветствую и радуюсь, что хоть и к концу дня, но мы успели совершить здесь, в Угольных Копях, закладку храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Это знаменательное событие для вашего поселка, для всей Чукотки, а в каком-то смысле и для всей России, потому что храмы, которые возводятся на Чукотке, на востоке нашего Отечества, имеют особое значение. Вы живете в особых условиях — и труд непростой, и условия жизни непростые; и как важно, чтобы человек здесь укреплялся не только материально, но и духовно.

Благодать Божия реально помогает нам в нашей жизни. Господь действует, тихо касаясь человека в ответ на его веру, в ответ на его молитву, и каждый верующий чувствует это Божественное прикосновение. Если б этого не было, то и в храмы Божии никто бы не ходил. Зачем же стоять несколько часов, да еще и в тесноте? Но мы идем в храмы, потому что выходим из них другими и сердцем чувствуем, что Божия благодать прикоснулась к нам. Это и есть самое сильное доказательство того, что Бог есть.

Не умом человек доказывает то, что умом доказать невозможно, — он сердцем своим, душой своею, жизнью своею доказывает, что Бог рядом. Вот я и желаю всем вам чувствовать это прикосновение Божественной благодати.

Построите храм — ходите в него, детишек приводите. Очень радуюсь, когда вижу на Чукотке детей. Везде, где я бываю, много детей, и лица у них светлые, радостные. Поэтому и к детям обращаюсь, призываю на вас благословение Божие, чтобы вы росли здоровыми, умными, добрыми и чтобы Господь сопутствовал вам на путях вашей жизни. Ну, а пап и мам прошу не забывать воспитывать детей в православной вере. Это очень важно, потому что вера формирует систему нравственных координат. Верующего человека очень трудно сбить с толку, очень трудно помешать ему отличать добро от зла, потому что у него есть ясные координаты в жизни. И если у детей будут эти координаты, то многие искушения, соблазны и опасности, которые сегодня подстерегают нашу молодежь, пройдут мимо них. Они сами обойдут любые препятствия, потому что у них будет надежный компас, указывающий в правильном направлении.

Пусть Господь хранит вас, поселок Угольные Копи, а тех, кто будет участвовать в строительстве храма, я призываю сделать все для того, чтобы он был построен как можно быстрее. Храни вас Господь!»

Затем Святейший Патриарх Кирилл пообщался с жителями поселка Угольные Копи, молившимися за богослужением, и преподал им Первосвятительское благословение.

Верующим были розданы иконки святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В 2000 г. администрацией п. Угольные Копи было выделено под храм здание бывшего магазина «Военторг» на территории заброшенного района «Пехоты». Прихожане храма, названного в честь Почаевской иконы Божией Матери, выступили с инициативой построить новый храм, который будет расположен ближе к жилому району.

Администрацией поселка выделен земельный участок площадью 1,15 га под строительство храма святого равноапостольного князя Владимира на улице Первомайская. Деревянный храм (автор проекта — архитектор П.А. Чернобровцев) высотой 23 м рассчитан на 200 прихожан (площадь 20х13 метров). С учетом вечной мерзлоты храм будет возведен на сваях. Строительство будет вестись на средства фонда «Возрождение», а также на пожертвования организаций и частных лиц.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх