Новости Патриархии 2016

В Тамбове мощам преподобного Силуана Афонского поклонились 20 тысяч человек

C 9 по 12 сентября 2016 года в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Тамбове пребывал ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского из Русского на Афоне Пантелеимонового монастыря. За время пребывания святыни в Тамбове ей поклонились более 20 тысяч верующих из Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской и других областей. 12 сентября мощи были доставлены в Екатеринбург.

Преподобный Силуан Афонский является уроженцем Тамбовской губернии, входит в Собор Тамбовских святых и особо почитается верующими Тамбовского края.

Святыню с Афона на Соборной площади города Тамбова торжественно встречали митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе С.И. Маркин, заместитель главы администрации Тамбовской области Т.И. Фролова, глава города Тамбова Ю.А. Рогачёв, духовенство Тамбовской митрополии, тамбовчане и многочисленные паломники из области и соседних регионов.

На Соборной площади был совершен молебен, по окончании которого митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обратился к собравшимся со словом приветствия, поблагодарив от лица всех тамбовчан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за включение города Тамбова в список городов России, которые будет посещать святыня. С Соборной площади ковчег с честной главой преподобного Силуана крестным ходом был торжественно перенесен в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где митрополит Феодосий и епископ Уваровский Игнатий в сослужении духовенства Тамбовской митрополии совершили всенощное бдение.

Во все дни пребывания святых мощей в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием совершались всенощные бдения и Божественные литургии, духовенством епархии ― молебны с чтением акафиста преподобному Силуану Афонскому. Доступ в храм был открыт с 7.00 до 24.00. 10 сентября ковчег с честной главой преподобного Силуана посетил храм в пос. Новая ляда, недавно воздвигнутый в честь афонского старца. Его фрески отображают житие преподобного Силуана, а фасады украшены мраморными табличками с изречениями афонского подвижника.

12 сентября состоялись проводы святых мощей. Митрополит Феодосий совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественную литургию и молебен. За богослужением также присутствовал глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин, который приложился к мощам и обратился к молящимся с приветственным словом. После богослужения ковчег с мощами преподобного Силуана был доставлен в аэропорт города Тамбова, откуда святыня отбыла в город Екатеринбург.

Принесение мощей Силуана Афонского состоит из двух этапов: белорусского (Минск 20-31 августа) и российского (Брянск 31 августа-3 сентября, Орел 3-6 сентября, Елец 6-8 сентября, село Шовское 8-9 сентября, Тамбов 9-12 сентября, Екатеринбург 12-15 сентября, Санкт-Петербург 15-19 сентября, Москва 19-24 сентября). В общей сложности святыне уже поклонились более 180 тысяч человек.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх