Новости Патриархии 2016

В Русской Зарубежной Церкви собирают пожертвования в помощь беженцам, нашедшим приют в Святогорской лавре

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион обратился к пастве с призывом оказать помощь людям, которые стали беженцами в результате гражданского противостояния на -востоке Украины и нашли прибежище в стенах Святогорской лавры.

«Вот уже третий год на Украине идет ужасная междоусобная брань. Мирные люди гибнут и становятся вынужденными беженцами, ― говорится в воззвании, которое опубликовал сайт Русской Зарубежной Церкви. ― Многие жители Донецкой области вынуждены искать убежища в Успенской Святогорской лавре. Святогорская обитель, всегда бывшая духовным сердцем востока Украины, теперь является еще и центром милосердия всего Донбасса».

Высокопреосвященнейший митрополит Иларион напомнил, что как только начались боевые действия, по благословению наместника обители митрополита Святогорского Арсения лавра стала принимать мирных жителей, жизни которых угрожала опасность. Паломническую гостиницу отдали под жилье вынужденным переселенцам. В разгар боевых действий в монастыре проживало до тысячи беженцев, многие из которых бесплатно питались в лавре.

Сейчас на постоянном содержании обители находится 200 человек, которые в силу разных причин не могут вернуться домой: это дети со своими матерями, пожилые женщины, инвалиды, которым либо некуда вернуться ― их жилье разрушено, либо дома еще очень опасно, непрестанно идут бои, как, например, близ окраин Донецка. Многие уже почти два года живут в лавре.

«Дорогие братья и сестры! В это скорбное для наших украинских братьев и сестер время мы не можем оставаться в стороне, ― обратился к пастве Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. ― Призываю вас усилить ваши молитвы о мире на многострадальной украинской земле, оказать посильную помощь и провести в период до конца октября сбор пожертвований в пользу Успенской Святогорской лавры, ставшей домом для многочисленных беженцев».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх